Минобороны сообщило о попытке подрыва российских военных в Сирии»/>

40

c2893bf65e8cfae5cb62fdc64a72562b

В Сирии перед патрулем российской военной полиции сдетонировало самодельное взрывное устройство (СВУ), сообщил на брифинге замруководителя Центра по примирению враждующих сторон Вадим Кулить, говорится в поступившем в РБК сообщении Минобороны.

Российские военные не пострадали. Инцидент произошел в провинции Дераа, в районе населенного пункта Умм-эль-Маатен, во время патрулирования трассы М-5. СВУ сработало перед головным автомобилем колонны.

Сообщения о том, что автомобили российских военных подорвались на взрывных устройствах в Сирии, поступают периодически, некоторые из таких инцидентов заканчиваются летальными исходами. Так, в начале июня российский военный погиб при подрыве бронеавтомобиля. Всего за время военной кампании России в Сирии погибли не менее 120 человек (данные от марта 2021 года).

Также Кулить сообщил, что в провинции Идлиб в ходе минометных обстрелов со стороны террористов погиб один сирийский военнослужащий, еще один был ранен. В соседней провинции Алеппо в результате обстрелов были ранены два военнослужащих сирийской армии.

Накануне в ЦПВС сообщили о гибели еще одного сирийского военнослужащего в ходе обстрелов в провинции Латакия. Обстрел провели «боевики незаконных вооруженных формирований».

www.adv.rbc.ru

Сирийский военный погиб после обстрелов в Идлибской зоне деэскалации Политика

В отдельных районах Сирии все еще происходят столкновения правительственных сил с боевиками. В конце сентября в провинции Алеппо группа боевиков попыталась перейти с территории, подконтрольной силам Турции, на территорию, где находились сирийские военные. В ходе прорыва пять боевиков погибли. подорвавшись на минах, не менее десяти получили ранения. Со стороны сирийской армии пострадали пять военнослужащих.

Читайте на РБК Pro Как работать в нерабочие дни. Семь вопросов работодателей Профессор Стэнфорда Джеффри Пфеффер: «Экономия на зарплатах вредна!» Эти 3 акции фармкомпаний могут взорвать рынок. Они готовят лекарства-хиты Не в кальмара корм: почему путь корейских сериалов к славе усыпан костями

В середине сентября президент Владимир Путин заявлял, что в Сирии сохраняются очаги сопротивления, тем не менее 90% территории находится под контролем правительства. Об этом он говорил в ходе необъявленного визита президента Сирии Башара Асада в Москву.

Автор Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/25/10/2021/617700f89a7947d9fd4c4e39

Комментарии закрыты.