Кудрин заявил, что пандемия выявила неготовность здравоохранения к глобальным потрясениям

31

Кудрин заявил, что пандемия выявила неготовность здравоохранения к глобальным потрясениям© РИА Новости / Виталий ТимкивПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Пандемия коронавируса показала неготовность систем здравоохранения и социальной поддержки в мире к глобальным потрясениям, органам власти необходимо выработать механизмы, чтобы сделать их более устойчивыми и эффективными, считает глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

«По разным оценкам потери мировой экономики от пандемии составляют от 4 до 10 триллионов долларов, а значительная часть этих потерь придется именно на бюджеты регионов и муниципалитетов. Однако ущерб от пандемии не исчерпывается только финансовыми потерями. Системы здравоохранения, социальной поддержки показали неготовность к глобальным потрясениям. Сегодня задача органов государственной власти и контрольно-надзорных ведомств на всех уровнях выработать механизмы, которые позволят этим системам стать более устойчивыми и эффективными», — сказал он в видеообращении к участникам III Международного муниципального форума стран БРИКС.

Кудрин отметил, что Счетная палата РФ с начала пандемии активно включилась в процесс аудита наиболее пострадавших отраслей. «Особое внимание было сконцентрировано на аудите системы здравоохранения и медицинской помощи. Благодаря нашим проверкам, проведенным совместно с контрольно-счетными органами регионов России, а также тесному взаимодействию с органами власти, уже в ходе мероприятий медикам доначислили стимулирующие выплаты на сумму 251 миллион рублей», — указал он.

По его словам, Счетная палата совместно с партнерами из других стран выработала рекомендации для повышения устойчивости систем здравоохранения и соцзащиты. «Основной фокус рекомендаций — внедрение и использование при оценке государственной политики инструментов анализа данных и элементов машинного обучения», — добавил Кудрин.

Источник:
https://ria.ru/20211106/pandemiya-1757882432.html?post

Комментарии закрыты.