Пентагон заявил о «необычной активности» России на границе с Украиной»/>

34

2350ac79897884fd9ce39cfe9bab220e

Джон Кирби

США следят за действиями российских военных близ границы с Украиной, заявил на брифинге представитель Пентагона Джон Кирби.

«Мы продолжаем наблюдать за необычной активностью российских военных. <…> Мы продолжаем консультироваться с союзниками и партнерами по этой теме», — сказал он.

По словам Кирби, он не будет комментировать возможные намерения российской и данные разведслужб США на этот счет. При этом представитель Пентагона заявил, что «любые действия России, направленные на эскалацию или агрессию, будут серьезно беспокоить США». «Мы призываем Россию быть более ясной в своих намерениях», — добавил он.

31 октября The Washington Post (WP) сообщила, что российская сторона наращивает войска на границе с Украиной. По данным издания, официальные лица США и Европы зафиксировали «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». Вскоре после этого издание Politico опубликовало сделанные со спутника снимки, на которых у города Ельни в Смоленской области, расположенной у границы с Белоруссией, запечатлена военная техника, часть которой, предположительно, прикреплена к 1-й гвардейской танковой армии Вооруженных сил России.

Кремль назвал некачественным вбросом статью о войсках у «границ Украины» Политика

www.adv.rbc.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ заявил, что передвижение российской военной техники и армейских подразделений по территории страны — это исключительно дело России, а последние публикации об их появлении вблизи границы Украины «даже не стоит комментировать».

При этом украинская сторона заявляет, что разведка не фиксирует наращивания российских войск у границ страны. «Когда нам предоставили данные, мы оценили ситуацию. Никакого наращивания войск на государственной границе с Украиной не было и нет. Ситуация вокруг нашего государства контролируемая, никакого наращивания усилий со стороны России нет», — сказал глава Генштаба Украины Сергей Шаптала в программе «Свобода слова» Савика Шустера (цитата по Vesti.ua).

Читайте на РБК Pro В ИТ-компании идет массовое бегство сотрудников. Что послужило причиной Чем вам помогает РБК Pro? Опубликуйте свою историю на сайте The Economist: пассивное инвестирование стало угрозой для фондовых рынков Дефицит чипов терзает автопром. Эти три акции помогут на нем заработать

По его словам, передислокация российских войск у границ Украины проводится после военных учений: «Идет возвращение войск в пункты постоянной дислокации. <…> Они пошли вглубь своей территории». Как писала WP, в США и Европе начали фиксировать передвижения российских военных после завершения российско-белорусских учений «Запад-2021», которые прошли с 10 по 15 сентября.

2 ноября украинское Минобороны заявило, что по состоянию на начало месяца у границ страны и «на временно оккупированных территориях» было размещено около 90 тыс. российских военных, в том числе 8-я и 20-я армии Южного и Западного военных округов, а также силы Черноморского флота России. По данным ведомства, около границы располагается 4-я и 6-я армии военно-воздушных и воздушно-космических сил России.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/05/11/2021/618594b59a794777737888b2

Комментарии закрыты.