В Пермский край доставлено более 15 тысяч доз вакцины «ЭпиВакКорона»

46

3575efdac9e930eb642e919f0b14518c

В Прикамье поступила партия вакцины «ЭпиВакКорона» от новой коронавирусной инфекции в колличесттве 15 390 комплектов. В ближайшее время препарат будет распределен между поликлиниками и частными медорганизациями региона, участвующими в иммунизации населения.

Всего с начала прививочной кампании в Прикамье доставлено более 1,5 млн комплектов вакцины от COVID-19. С начала массовой вакцинации в регионе привиты 1,075 млн жителей. Завершили курс иммунизации двухкомпонентными вакцинами 837,6 тыс. человек.

Отметим, вакцинация остается самым эффективным способом снижения рисков тяжелого течения заболевания. Как ранее подчеркнула министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, прививка снижает риски для здоровья, повышает иммунитет и сопротивляемость организма к COVID-19. По ее словам, практика показывает, что даже если вакцинированный человек заразится, заболевание не даст осложнений и пройдет в легкой форме.

В свою очередь главный внештатный эпидемиолог пермского Минздрава, заведующий эпидемиологическим отделом Пермской инфекционной больницы Вадислав Семериков призвал прививаться жителей региона, уже перенесших заболевание более полугода назад. «У вакцинированных и переболевших разный уровень защиты. У привитых антител больше, поэтому рекомендую перенесшим коронавирусную инфекцию прививаться по истечении шести месяцев. Это необходимо, так как они все равно находятся в группе риска», – сказал специалист.

Напомним, вакцинироваться от COVID-19 в Пермском крае можно в 63 медицинских организациях. В их числе учреждения, подведомственные региональному Минздраву, а также ФГБУЗ «ПКЦ ФМБА» и различные частные организации. Весь список медучреждений, проводящих иммунизацию, опубликован по ссылке.

Кроме того, для удобства жителей Прикамья, желающих защититься от COVID-19, информация о действующих в регионе прививочных пунктах занесена в Google, Яндекс, «Яндекс.Карты», «Google Карты» и «2ГИС».

Записаться на вакцинацию от коронавируса можно в регистратуре медорганизаций, проводящих вакцинацию от COVID-19, в 55 филиалах МФЦ и 215 территориально обособленных структурных подразделениях «Мои Документы».

Обращаем внимание, что запись на иммунизацию определенной вакциной не осуществляется. На сегодня запись на вакцинацию проводится на период до 30 дней.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permskiy-kray-dostavleno-bolee-15-tysyach-doz-vaktsiny-epivakkorona/?post

Комментарии закрыты.