Брянская область: Брянский диспансер переехал в обновленное здание

96

Cостоялось открытие помещения после ремонта Брянского областного кожно-венерологического диспансера.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов и директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков.

На устройство вентиляции здания, расположенного по переулку Авиационному, дом 2, из областного бюджета были выделены денежные средства в размере более 6,7 млн. рублей.

Работы, предусмотренные государственным контрактом, подрядчиком выполнены. С нового года диспансером уже ведется прием пациентов. У Брянского областного кожно-венерологического диспансера появилась возможность в предоставлении качественных медицинских услуг населению города Брянска и Брянской области по профилю «Дерматовенерология и косметология» в улучшенных и более комфортных для пациентов условиях. До этого диспансер временно располагался в помещениях областного госпиталя для ветеранов войн.

Главный врач ГБУЗ «Брянской областной кожно-венерологический диспансер» Людмила Федотова показала гостям кабинеты, в которых теперь работает медицинский персонал.

Осмотрев помещения, заместитель Губернатора Владимир Оборотов сказал:

— Сегодня знаковое событие в системе здравоохранения Брянской области. Мы воочию видим, как реализуются национальные проекты в нашем регионе. Средства, выделенные Губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом на ремонт диспансера, освоены в полном объеме. Основой является система вентиляции, на ее устройство потрачено более 6,7 млн. рублей. Вентиляция уже работает. Это кожно-венерологический диспансер, поэтому здесь особая система вентиляции, особенно хорошая вытяжка должна быть в специальных кабинетах. И сейчас она соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

В новое отремонтированное здание уже приходит большое количество жителей.

Буквально через месяц в этом же здании мы откроем филиал поликлиники № 4, которая будет обслуживать 7 терапевтических участков. Это более 200 посещений в смену. Основная цель национальных проектов в системе здравоохранения — доступность, высокотехнологичная помощь населению.

За всю историю здравоохранения Брянская область еще никогда не видела такого огромного вложения финансовых средств в ремонты лечебных учреждений, закупку медицинского оборудования. Более 538 млн рублей мы потратили только на закупку современного медицинского оборудования. Это самое высокотехнологичное медицинское оборудование, которое есть в мире. И закупка оборудования происходит постоянно.

Сейчас необходим ремонт лифтового оборудования. В этом году планируется потратить порядка 200 млн рублей на закупку новых лифтов буквально по всем центральным районным больницам, которые подали заявки. Это большая проблема, она не решалась десятки лет, и в этом году Губернатором выделены средства, чтобы повысить эффективность медицинской помощи и облегчить труд людей, которые работают в системе здравоохранения. Такого не было в предыдущие годы.

То же самое и по закупке высокотехнологичного оборудования, мы продолжим закупать ангиографы, буквально 10 лет назад их было 3 в России, в настоящий момент их в Брянской области 5. Министерство здравоохранения высоко отмечает эту цифру.

Уже сейчас разрабатываем, по поручению Губернатора, «дорожную карту» по ремонту учреждений здравоохранения и «дорожные карты» по закупке высокотехнологичного медицинского оборудования. В конце января они уже будут готовы, чтобы мы в течение календарного года отслеживали процесс по освоению бюджетных средств в системе здравоохранения.

Главный врач Брянского областного кожно-венерологического диспансера Людмила Федотова сказала:

— Специфика нашего учреждения такова, что нам необходима усиленная система вентиляции, поэтому были выделены средства для нее. Она уже апробирована, и с нового года мы принимаем пациентов. В замечательных условиях, которые создадим, будем оказывать больше услуг, расширим спектр анализов, обследований, спектр услуг, которыми раньше не занимались. Например, это косметология. Раньше нам это не позволяли условия.

В этом же здании в ближайшее время распахнет свои двери и филиал Брянской городской поликлиники № 4. На устройство системы вентиляции в помещениях поликлиники из областного бюджета было выделено порядка 3,7 млн. рублей. Данные работы уже выполнены и приняты техническим надзором.

За счет средств от внебюджетной деятельности поликлиники на объекте выполнены работы по устройству пожарной сигнализации, проведена компьютерная сеть.

Данное амбулаторно-поликлиническое отделение обслуживает более 15 тысяч взрослого населения — 7 терапевтических участков. Здесь будут размещены такие подразделения как регистратура, процедурный кабинет, кабинеты врачей-терапевтов, подразделение функциональной диагностики (ЭКГ, УЗИ).

Планируется осуществлять приемы «узких» специалистов: эндокринолог, кардиолог, а также организация неотложной медицинской помощи на дому. Выделены помещения под организацию поликлинического архива.

Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит значительно улучшить оказание первичной медико-санитарной помощи населению города Брянска.

https://www.bryanskobl.ru/news/2019/01/11/9666

Комментарии закрыты.