Путин и президент ЮАР обсудили борьбу с омикрон-штаммом коронавируса»/>

71

ecf3b39d02eb14099c7e2b59321898aa

Сирил Рамафоза и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону со своим коллегой из ЮАР Сирилом Рамафозой, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы двух стран договорились «объединить усилия в борьбе с пандемией» коронавируса, «в особенности в свете выявления нового штамма «омикрон».

У прилетевших в Россию из ЮАР выявили COVID на фоне вспышки «омикрона» Общество

Путин и Рамафоза также обсудили подготовку к саммиту Россия — Африка, взаимодействие в рамках БРИКС и торгово-экономическое сотрудничество.

Об обнаружении нового штамма коронавируса в ЮАР и Ботсване сообщили британские ученые в конце ноября. ВОЗ предупредила об опасности нового варианта вируса, получившего название «омикрон»: из-за мутаций в спайковом белке он может быть заразнее других.

www.adv.rbc.ru

В России случаев заражения омикрон-штаммом пока не выявили. Страна ввела 14-дневный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран. С 28 ноября Россия ограничила въезд из ЮАР, еще нескольких африканских стран и Гонконга. Ограничения распространяются и на иностранцев, которые побывали в этих местах в течение последних десяти дней.

Путин поручил правительству до 7 декабря разработать план действий по борьбе с омикрон-штаммом. Особое внимание он призвал уделить повышению эффективности вакцин.

Читайте на РБК Pro Начинающий с опытом: кому подойдут новички-соискатели в возрасте 40+ Как концепция «покупайте меньше» сыграла на руку Levi’s «Самолет» пообещал акционерам 300% доходности. Как компания это реализует Аналитики McKinsey назвали пандемию «концом эпохи» для банков

3 декабря у двух прилетевших из ЮАР выявили заражение коронавирусом. Не уточняется, каким штаммом заразились пассажиры, в какой аэропорт они прилетели и сколько человек было с ними на борту.

Автор Евгения Воропаева

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/04/12/2021/61ab3d099a794721319048ec

Комментарии закрыты.