Вице-премьер Борисов призвал усилить господдержку газомоторной техники

64

Вице-премьер Борисов призвал усилить господдержку газомоторной техники© Sputnik / Виктор ТолочкоПерейти в фотобанкЧитать ria.ru в

Господдержки по внедрению газомоторной техники в России сейчас недостаточно, необходимы дополнительные меры и усилия в этом направлении, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

«На практике государство оказывает помощь, в первую очередь, через субсидирование как производителей так и потребителей этой (газомоторной — ред.) техники… Сегодняшний разговор говорит о том, что, наверное, этого недостаточно, что нужны дополнительные усилия и государственная помощь в этом направлении», — сообщил он по итогам совещания на тему развития газомоторного рынка РФ.

Вице-премьер уточнил, что совещание было конструктивным и содержательным. К обсуждению в том числе привлекались российские добывающие и перерабатывающие компании «Газпром», «Лукойл», «Новатэк».

По словам Борисова, сегодня российские автопроизводители способны представить на рынок практически всю линейку необходимой газомоторной техники: легковые автомобили, грузовую технику, автобусы. «Стоит вопрос о массовом, масштабном внедрении этой техники на рынок. Для этого, конечно, нужно усиливать меры государственной поддержки, хотя нельзя сказать, что ничего не делается», — добавил вице-премьер.

В частности, правительством принята «дорожная карта» по внедрению малотоннажного производства природного газа и газомоторной техники до 2025 года, подчеркнул Борисов.

Он также напомнил, что сейчас мир находится на этапе очередной энергетической революции. «Мы сегодня все обсуждаем устойчивый тренд о переходе к низкоуглеродной экономике… Переход к электричеству и водороду, о чем много говорится — это, конечно, хорошо. Но мало говорится и мало делается при использовании наших естественных преимуществ. Россия — обладатель самых больших запасов газа. А природный газ, как ни странно, является сегодня самым эффективным средством для снижения углеродного следа. Мы должны максимально использовать наши естественные преимущества», — рассказал Борисов.

По данным Минпромторга РФ, на программу поддержки стимулирования закупки газомоторного автотранспорта в РФ ежегодно выделяется 3,3 миллиарда рублей.

Источник:
https://ria.ru/20211203/borisov-1762111430.html?post

Комментарии закрыты.