Все сёла Новосибирской области с населением более 500 человек в 2022 году получат скоростной интернет

23

6b270937eff5512d4630c14f82d20989

Все сёла Новосибирской области с населением более 500 человек в 2022 году получат скоростной интернет

Новые вышки сотовой связи, подключение школ к скоростному Интернету, внедрение цифровых технологий в медицину, образование и другие сферы – эти и другие проекты по цифровой трансформации реализуются в районах Новосибирской области благодаря нацпроектам и национальным программам. Реализацию держит на контроле министерство цифрового развития и связи Новосибирской области.

Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь 16 и 17 декабря проконтролировал исполнение национальных проектов и программ в Баганском и Краснозерском районах.

В ходе визита в район министр проинспектировал построенную в 2021 году в деревне Петрушино Баганского района вышку сотовой связи. Объект, построен в соответствии с задачами национальной программы «Цифровая экономика РФ», обеспечивает жителей сотовой связью и скоростным Интернетом стандарта 3G. Как отмечают жители деревни, связь стала удобной и доступной, появилась возможность общаться с родственниками и друзьями, смотреть художественный и документальный контент. 

«В 2021 году в Новосибирской области завершено строительство 51 вышки сотовой связи – в рамках как федеральных, так и региональных программ. Эта работа нацелена на устранение цифрового неравенства, чтобы у жителей области, проживающих даже в самых отдаленных и малочисленных населенных пунктах, был доступ к качественной связи и быстрому Интернету. В следующем году мы полностью обеспечим связью все сёла региона, где проживают от 500 человек, а также продолжим работу по подключению населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек», – подчеркнул Сергей Цукарь.

Директор Петрушинской общеобразовательной школы Виталий Калита обратил внимание, что развитие цифровых технологий значительно расширяет возможности для обучения, включая  доступ к различным платформам и онлайн-урокам.

В других образовательных учреждениях Баганского района – детском саду и школе в селе Мироновка, а также в средней школе в селе Баган – Сергей Цукарь ознакомился с реализацией национального проекта «Образование» в контексте цифрового развития. В частности, с кабинетами информатики, центрами образования по цифровому профилю «Точки роста», а также с работой модернизированной в 2021 году системы «Электронная школа». 

Министру продемонстрировали цифровые решения, связанные с национальным проектом «Здравоохранение»: в Баганской ЦРБ – работу электронной очереди и оборудование для телемедицинских консультаций. Являясь куратором района, Сергей Цукарь взял на контроль проблемные вопросы, связанные с ремонтом зданий и кабинетов, обновлением инфраструктуры, приобретением оборудования для школ, обучением персонала работе с электронными системами. 

В ходе рабочей поездки министр 17 декабря посетил среднюю школу №1 в р.п. Краснозерское, где ознакомился с ее техническим оснащением и внедрением цифровых решений. Министр также обратил внимание, что в 2021 году в посёлке Октябрьский Краснозерского района построена новая вышка сотовой связи. Вышка построена в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Цифровая трансформация Новосибирской области» и обеспечивает жителей скоростным Интернетом по стандарту 3G.

Для справки
Цифровая трансформация – одна из национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года, предусмотренных Указом Президента РФ Владимира Путина № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 21 июля 2020 года. Задачи по цифровой трансформации в России на ближайшее десятилетие обозначены главой государства в декабре 2020 года.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт программы в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели национальной программы – увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник:
http://www.nso.ru/news/50568

Комментарии закрыты.