Губернатор Валерий Радаев поздравил Героя Советского Союза Георгия Платонова с Днём Героев Отечества

22

Губернатор Валерий Радаев поздравил Героя Советского Союза Георгия Платонова с Днём Героев Отечества Сегодня, 9 декабря, глава региона Валерий Радаев поздравил Героя Советского Союза Георгия Фёдоровича Платонова с Днём Героев Отечества.

«Вы – единственный Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войне, который живёт в Саратовской области. Спасибо вам за подвиг и за вашу многолетнюю работу», — сказал Губернатор.

На сегодняшний день в Саратовской области проживают два Героя Советского Союза и два Героя России, а также один Герой Труда Российской Федерации, пятеро Героев Социалистического труда, два полных кавалера ордена Трудовой Славы.

Георгий Фёдорович Платонов родился в Хвалынске в 1923 году.

В годы Великой Отечественной войны он командовал эскадроном 62-го гвардейского полка 16-й гвардейской кавалерийской дивизии. С июля 1943 года до Победы сражался на Западном и 1-м Белорусском фронтах, принимал участие в боях под Сычевкой и Ржевом, освобождении Белоруссии, Польши, боях в Германии. Трижды ранен.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда» присвоено Георгию Фёдоровичу 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение польских городов Томашув, Янкув, Яроцин и при форсировании реки Одер.

За боевые отличия и безупречную службу в Советской Армии награждён орденом «Отечественной войны 2 степени», орденом «Красной Звезды», медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Варшавы». Сейчас Георгий Фёдорович проживает в Хвалынске. У него двое сыновей, пять внуков, семь правнуков.

Пресс-служба Губернатора области

Источник:
http://saratov.gov.ru/news/gubernator_valeriy_radaev_pozdravil_geroya_sovetskogo_soyuza_georgiya_platonova_s_dnyem_geroev_otech/?post

Комментарии закрыты.