Общественные инициативы помогают реализации нацпроектов в регионе

22

51ce66b56905f04d722cbb2fe282a510

Общественные инициативы помогают реализации нацпроектов в регионе

Потенциал развития гражданских инициатив, возможности дальнейшего расширения взаимодействия власти, общественности и бизнеса при реализации национальных проектов, а также роль Общественной палаты Новосибирской области в этом процессе обсудили 22 декабря на расширенном пленарном заседании палаты. 

В заседании приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Новосибирской области, руководители органов исполнительной и законодательной власти региона, представители муниципальных образований и НКО. Они обсудили итоги работы Общественной палаты региона в 2021 году, дальнейшие перспективы деятельности, а также реализацию национальных целей и проектов через призму сотрудничества общества и власти. 

С основным докладом выступила председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, а председатели комиссий палаты представили доклады об осуществлении общественного контроля и гражданских инициатив по ключевым направлениям их работы. 

С приветственным словом к участникам пленарного заседания от лица Губернатора Андрея Травникова обратился первый заместитель Губернатора Юрий Петухов.  «Рад приветствовать тех, кто сегодня формирует лучшие социальные практики и общественную повестку в нашем регионе. Благодаря активности членов Общественной палаты значительно расширены возможности переговорных площадок, на которых происходит конструктивный диалог государства и общества. Гражданское участие и гражданская активность выступают как потенциальный мощный и постоянный ресурс повышения качества принимаемых управленческих решений, заинтересованного контроля в их реализации», – подчеркнул Юрий Петухов. 

Он отметил, что Общественная палата Новосибирской области сегодня применяет различные форматы работы: проводит экспертизу нормативных и правовых документов, «круглые столы», научно-практические конференции, общественные слушания, обучающие семинары, осуществляет общественный контроль. Палата сформировала уникальную систему общественного наблюдения за ходом избирательных кампаний и процедур голосования. В рамках работы комиссий привлекается широкий круг экспертов, которыми предлагаются решения по самым важным социально значимым вопросам жизни региона.

Также Юрий Петухов вручил Почетную грамоту Губернатора Новосибирской области члену Общественной палаты Новосибирской области, председателю комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Виктору Крикунову.

Отметим, что в 2022 году Общественная палата отметит свой 15-летний юбилей. В составе Общественной палаты Новосибирской области – видные общественные деятели, представители бизнеса, профессиональных союзов, молодежных движений, правозащитники и учёные.

Источник:
http://www.nso.ru/news/50627

Комментарии закрыты.