В Ростовской области на 7,8% сократилось количество ДТП

25

В Ростовской области на 7,8% сократилось количество ДТП

Сегодня, 22 декабря, состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области.

В режиме ВКС в мероприятии приняли участие представители регионального минтранса, администраций городов и районов, УГИБДД, дорожных организаций, муниципальных органов управления образованием.

На территории донского региона за 11 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на 7,8 % сократилось количество дорожно-транспортных происшествий (2 035 ДТП). На 0,5% стало меньше погибших, на 9,4% – раненых.

Достигнуты одни из основных целевых показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги»: социальный риск на дорогах составил 9,3 (снижение на 7,2%), транспортный риск – 2,23 (снижение на 7,1%).

Но на фоне общего сокращения числа ДТП возросла тяжесть последствий. Состояние детского дорожно-транспортного травматизма и меры по его профилактике стали одной из ключевых тем заседания комиссии.

– Обеспечение безопасности дорожного движения является главной задачей для всех категорий его участников. Необходимо принять исчерпывающие меры по сокращению аварийности на территории Ростовской области, и прежде всего – с участием детей, – подчеркнул заместитель губернатора – министр транспорта Владимир Окунев.

На основании анализа аварийности минтранс и муниципалитеты планируют выполнение проектных работ по обустройству стационарного электрического освещения на первоочередных участках улично-дорожной сети. Также намечено определить участки автодорог регионального значения, где необходимы тросовые ограждения по оси проезжей части.

Министерству образования Ростовской области совместно с УГИБДД рекомендовано разработать график выезда передвижного комплекса «Лаборатория безопасности» в образовательные организации Дона. Оборудование мобильного автогородка позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать детей поведению на дороге в условиях, максимально приближенным к реальным.

Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Солодовникова Ольга Валерьевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-56-72

Источник:
http://www.donland.ru/news/16585/

Комментарии закрыты.