ВТБ с 11 января повышает ставки по ипотеке на один процентный пункт, до 10,3% годовых

33

ВТБ с 11 января повышает ставки по ипотеке на один процентный пункт, до 10,3% годовых© РИА Новости / Владимир ТрефиловПерейти в фотобанкИпотекаЧитать ria.ru в

ВТБ первым из российских банков объявил о повышении ставок по ипотеке в новом году.

Так, с 11 января они вырастут на один процентный пункт — до 10,3 процента годовых как для готового, так и для строящегося жилья.

«Рефинансирование ипотеки других банков будет доступно под 10,6 процента. Для заемщиков, получивших одобрение по кредиту до 11 января, условия пересмотрены не будут, утвержденная ставка будет актуальна в течение срока действия решения», — сообщили в ВТБ.

При этом условия по госпрограммам останутся прежними: по семейной ипотеке — от 4,7 процента (в ДФО — от 4,3), по ипотеке с господдержкой — от 5,75 процента, по дальневосточной ипотеке — 0,1 процента.

Повышение в банке объяснили ростом ключевой ставки: к концу года Центробанк поднял ее до 8,5 процента, причем не исключил дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политик. Это вынуждает банки снова менять условия по кредитным продуктам, отметили в ВТБ.

«Мы намеренно сохранили ставки по ипотеке без изменений во второй половине декабря, чтобы дать возможность нашим клиентам заключить сделки на прежних условиях в момент «высокого сезона», — сказали в пресс-службе.

Только в декабре банк оформил более 40 тысяч ипотечных кредитов почти на 170 миллиардов рублей — это лучший результат в его истории.

В ВТБ также обратили внимание на необходимость заранее принять решение о модернизации льготной ипотеки для поддержки социально значимых категорий населения и жителей моногородов. Как считают в банке, это во многом будет определять развитие рынка ипотечного кредитования в первой половине наступившего года.

Источник:
https://ria.ru/20220110/ipoteka-1767104644.html?post

Комментарии закрыты.