Молодёжный конкурс ледовых скульптур стартовал в Красноярске

19

Администрация г. Красноярска

1b85a7dbf38dad150f580b84cc6e6af8 В ближайшие дни проект «Зима на Стрелке» дополнится десятком оригинальных ледяных композиций. К их созданию сегодня приступили команды из числа студентов красноярских учебных заведений – участники молодёжного конкурса ледовых скульптур.  Мероприятие проходит в рамках XVI Зимнего суриковского фестиваля искусств.  

Конкурс проводится по одной номинации: «Лёд», без тематических ограничений. Своей главной целью организаторы мероприятия называют популяризацию среди красноярской молодёжи и студентов современной культуры, арт-технологий работы с необычными материалами.

«Большинство участников конкурса создают художественные композиции изо льда впервые. Мы по мере сил постараемся помочь нашим художникам раскрыть свой замысел, порадовать красноярцев оригинальными скульптурами. Ну и будем особенно рады, если кто-то из них всерьёз заинтересуется этим искусством и будет стремиться к настоящему мастерству», – отметил президент Красноярского городского общественного фонда декоративно-изобразительного сибирского искусства (Дикси) Александр Зайцев.

Посмотреть на работу молодых ледовых скульпторов приходит немало горожан.

Площадку за памятником командору Николаю Резанову, где работают над конкурсными фигурами 10 студенческих команд, посетил и мэр Красноярска Сергей Ерёмин. Он пообщался с организаторами и участниками художественного состязания, изучил эскизы и пожелал начинающим резчикам по льду победы в конкурсе.

«Много лет в январе Красноярск становился площадкой масштабного международного фестиваля «Волшебный лёд Сибири». Уже второй год подряд из-за антиковидных ограничений организаторы берут вынужденную паузу. В этом году мы затеяли этот  проект, чтобы дать возможность юным красноярским художникам создать свои первые ледовые скульптуры. Я уверен, что в ближайшие дни мороз спадёт, и посмотреть на то, как рождаются ледяные шедевры, придут сотни красноярцев всех возрастов. Я желаю всем участникам конкурса успешной реализации проектов, честной борьбы и заслуженной победы!», – сказал Сергей Ерёмин.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/102952

Комментарии закрыты.