Радий Хабиров обозначил Правительству Башкортостана задачи на 2022 год

21

Радий Хабиров обозначил Правительству Башкортостана задачи на 2022 год

Борьба с коронавирусом, снижение уровня смертности населения, поддержка системы здравоохранения, повышение зарплаты, обеспечение достойных условий труда, укрепление инфраструктуры экономики, расширение инструментария привлечений инвестиций в регион, развитие науки, строительство объектов к 450-летию Уфы, цифровизация услуг – такие ключевые задачи на 2022 год обозначил Глава Башкортостана Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров в ряду приоритетных задач на 2022 год обозначил борьбу с новой коронавирусной инфекцией.

– Тема коронавируса с повестки дня не снимается. Мы должны быть бдительны, мобильны и пластично реагировать на любые изменения, – подчеркнул Радий Хабиров. – Наша главная задача, чтобы люди жили дольше, были здоровыми и не умирали молодыми. Соответственно, одним из решений этой задачи является дальнейшая модернизация системы здравоохранения.

***

Руководитель региона отметил, что Правительству Башкортостана необходимо решать вопрос увеличения зарплат работникам.

– Заработная плата и достойные условия труда, – расставил акценты руководитель региона. – Здесь у нас есть огромное количество показателей и всевозможных инструментов, которыми можно руководителей предприятий к этому подталкивать.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров заявил о необходимости восстановления Уфимского судоремонтно-судостроительного завода.

– Базово работать со всеми «хромающими» предприятиями, их нужно постараться поднять с колен, – сказал Радий Хабиров. – Я откровенно скажу, мы много сил уделяли поддержке тех предприятий, которые находились в сложной ситуации. Для меня нереализованный проект, который носит уже личный характер, – это судоремонтный завод. Обидно очень. И пароходство было, и флот был. И завод есть, вроде, а два года плюхаемся. Пока что только вышли из банкротства.

Руководитель региона поручил Минземимуществу Башкортостана представить в 2022 году соответствующие решения.

***

Говоря об укреплении экономики республики, Глава Башкортостана Радий Хабиров обозначил задачи по развитию инфраструктуры республики.

– Безусловно, это расширение особой экономической зоны «Алга». Наша задача – передать все участки земли, то есть нам надо вести активную работу по привлечению резидентов, – подчеркнул Радий Хабиров. – Это создание инновационного научно-технологического центра, развитие кластеров, дальнейшая работа по индустриальным технопаркам и расширение инструментария по инвестиционной деятельности.

***

В числе основных задач Правительства Башкортостана – поддержка предпринимательства и привлечение инвестиций в регион.

– Мы уже три года работаем в формате «Инвестчаса», за это время обсудили 400 инвестиционных проектов, – сказал Радий Хабиров. – Предлагаю эту практику оставить. Но надо подумать, чем усилить эту часть нашей работы.

***

– Неплохие итоги 2021 года по науке, – отметил Глава Башкортостана Радий Хабиров. – Создание Евразийского НОЦ, межвузовского студенческого кампуса и объединённого вуза – это серьёзные финансовые вливания в науку. Необходимо продолжить эту работу.

***

Руководитель региона поручил Премьер-министру Правительства республики Андрею Назарову начать в 2022 году работы по строительству объектов к 450-летию Уфы.

– При строительстве объектов, которые мы определили, необходимо посоветоваться с жителями республики, прежде всего, с уфимцами. Это важно, – сказал Радий Хабиров.

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров также обозначил ориентиры по цифровизации отраслевых услуг. Минземимущество республики провело большую работу по переводу земельных услуг в электронный вид. По итогам 2021 года специалисты ведомства приняли 32 тысячи обращений, тогда как в 2020 году количество услуг в электронном формате не доходило до 100.

– Наши предприятия активно выходят на маркетплейсы, но в то же время со стороны республики особой поддержки здесь нет, – сказал Радий Хабиров.

Руководитель республики поручил министру цифрового развития госуправления региона Геннадию Разумикину представить предложения по созданию единой региональной цифровой платформы для всех отраслей.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/148961.html

Комментарии закрыты.