Радий Хабиров: «Несмотря на пандемию, у людей должна быть возможность получить своевременную медицинскую помощь»

18

Радий Хабиров: «Несмотря на пандемию, у людей должна быть возможность получить своевременную медицинскую помощь»

28 января на «Здравчасе», который прошёл в режиме видеоконференции, Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил усилить работу амбулаторного звена системы здравоохранения республики в условиях очередной волны пандемии коронавируса.

Новый штамм «омикрон» отличается высокой контагиозностью, но при этом пациенты, как правило, переносят болезнь бессимптомно или в лёгкой форме. В этой ситуации основная нагрузка ложится на поликлиники.

– Главное, что нас сейчас беспокоит, – очередная волна коронавируса, которая проходит довольно сложно. Каждый день растёт количество заболевших, а значит, увеличивается нагрузка на систему здравоохранения, – сказал Радий Хабиров. – Причём значительно выросло число обращений в поликлиники. Мы фиксируем, что уже появляются очереди, особенно в Уфе. Так быть не должно. Несмотря на пандемию, у людей должна быть возможность получить своевременную медицинскую помощь.

***

Начальник Управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская отметила, что с 1 по 27 января 2022 года системы «Инцидент менеджмент» и «Платформа обратной связи» отработали 1 912 обращений жителей по теме здравоохранения. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Большинство обращений – по лечению от COVID-19 вплоть до записи к врачу.

– Самая болезненная тема, которая больше всего волнует жителей, – это очереди в поликлиниках, – отметила Елена Прочаковская.

В условиях распространения штамма «омикрон» возросла нагрузка на операторов Ситуационного антиковидного центра республики. Ежедневно они отрабатывают 2-3 тысячи звонков. Чтобы оперативно отвечать на все вопросы жителей, дополнительно необходимы 24 оператора. Радий Хабиров поручил оперативно решить этот вопрос.

– Важно, чтобы в ситуационном центре были и медицинские эксперты из Башгосмедуниверситета, которые могли бы проконсультировать человека по телефону и оперативно решить его вопрос, – сказал руководитель региона. – Наши операторы должны быть готовы к тому валу звонков, который мы уже наблюдаем.

Ректор БГМУ Валентин Павлов сообщил, что 12 ординаторов уже готовы приступить к работе в Ситуационном антиковидном центре.

***

Говоря о готовности медицинских кадров к очередной волне коронавируса, вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что в COVID-госпиталях работает 439 врачей и 902 средних медицинских работника. Кроме того, 8 118 врачей и 19 250 фельдшеров и медсестёр прошли перепрофилирование.

В амбулаторном звене помощь пациентам с коронавирусом оказывают 1 544 врача, 1 398 фельдшеров и 1 976 медсестёр. 1 109 врачей и 2 275 средних медицинских работников также задействованы в ежедневном дистанционном мониторинге заболевших COVID-19.

На практику в поликлиники уже вышли 598 студентов медицинских колледжей. С 31 января к ним присоединятся 843 студента и 150 ординаторов БГМУ.

При этом ситуация в амбулаторном звене непростая, потому что болеют и сами врачи. Максим Забелин и Елена Прочаковская отметили, что больше всего нагрузки – на поликлиники Уфы и Стерлитамака.

Радий Хабиров поручил Минздраву республики провести совещание с главными врачами крупных медучреждений региона и определить квоту, сколько специалистов они могут временно передать в поликлиники.

Максим Забелин также рассказал, что для обслуживания вызовов врачей на дом дополнительно необходимы 192 автомобиля. Радий Хабиров напомнил, что давал поручение главам муниципалитетов оперативно предоставлять служебные автомобили для нужд медицинских организаций.

– В начале следующей недели прошу доложить, что этот вопрос решили, – сказал руководитель региона.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин доложил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 28 января составляет 129 552 человека. За сутки подтвердили 570 новых случаев заражения COVID-19. Всего выздоровели 119 727 человек, из них 326 – за минувшие сутки.

В регионе развёрнуты 2 250 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 34,8 процента.

В республике продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Всего Башкортостан получил 2 914 858 доз отечественных вакцин. По данным на 28 января, первым компонентом привиты 2 347 506 человек. Полностью завершили вакцинацию 2 193 135 человек. Это соответственно 94,5 и 88,3 процента подлежащего вакцинации населения.

На этой неделе регион получил первые 2 800 доз вакцины «Спутник-М», которая предназначена для детей и подростков школьного возраста. 172 школьника на добровольной основе уже сделали прививку. В соответствии с поручением руководителя республики с 25 января стартовал цикл брифингов и разъяснительных мероприятий об особенностях вакцинации детей.

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру поликлиники или портал «Госуслуги» в 178 пунктах вакцинации, расположенных на территории Башкортостана.

***

В завершение обсуждения Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил врачей и медицинских работников, которые уже два года сражаются с коронавирусом. При этом новая волна заболеваемости COVID-19 вновь требует мобилизации всех необходимых ресурсов.

– Прошу не допускать ситуаций, когда человек сутками не может получить помощь, а потом у него возникают тяжелые последствия заболевания, – подчеркнул Радий Хабиров. – Каждый такой случай буду рассматривать как ЧП.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/149732.html



Источник

Комментарии закрыты.