Андрей Травников: Подготовка к Молодёжному чемпионату мира по хоккею продолжается с учётом утверждённых сроков и графиков

30

3024468c2a8e26148938e0484e1c911a

Андрей Травников: Подготовка к Молодёжному чемпионату мира по хоккею продолжается с учётом утверждённых сроков и графиков

Глава региона провёл заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению в 2023 году 47-го Молодёжного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в г. Новосибирске.

Андрей Травников особо подчеркнул, что, несмотря ни на какие происходящие сегодня в мире события, Оргкомитет и Исполнительная дирекция активно работают по всем намеченным направлениям, согласно федеральному и региональному планам мероприятий. «Сроки, которые утверждены планом подготовки и графиками, строительство и приведение в порядок всех объектов, решение оргвопросов – всё остаётся в силе. Сроки эти довольно сжатые. По основному объекту – ледовой арене – все основные проблемы разрешены, работы идут в соответствии с утверждённым графиком, ориентируемся на установленные сроки – сентябрь этого года. Но не надо забывать, что есть ещё масса объектов и задач, которые тоже нельзя упустить, их тоже надо держать в сроках». 

Руководству муниципалитета г. Новосибирска и специалистам минтранса Новосибирской области Губернатор поручил в течение двух недель завершить согласование протяжённости гостевых маршрутов, а также согласовать парковочные пространства с учётом возможности их расширения.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Дмитрий Курбатов – исполнительный директор Федерации хоккея России. Он напомнил, что главный вопрос, который волновал всех в преддверии чемпионата – это готовность спортивных объектов. «Мы настроены очень позитивно. Все работы по объектам в Омске и в Новосибирске приведены в тот строительный график, который с уверенностью позволяет сказать: арены будут сданы в срок».

О ходе исполнения пунктов регионального плана при подготовке к Чемпионату мира в рамках заседания Оргкомитета доложил министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов. Об обеспечении транспортной доступности при проведении чемпионата рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский. О мероприятиях по разработке и утверждению гостевых маршрутов, а также о благоустройстве Новосибирска отчитался мэр города Анатолий Локоть. О создании цифровой инфраструктуры к чемпионату доложил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Министр здравоохранения региона Константин Хальзов доложил о ходе подготовки медицинского обеспечения МЧМ.

Приоритетное значение для Правительства Новосибирской области имеет подготовка и проведение важнейшего и престижного международного соревнования – 47-го Молодёжного чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой на льду. С подробной информацией о подготовке и проведении чемпионата можно ознакомиться на сайте.

Игры МЧМ-2023 пройдут в двух городах – Новосибирске и Омске, и первые матчи состоятся уже в конце этого года – 26 декабря 2022 г. Основные встречи – в частности, матч открытия, полуфиналы и финал – пройдут в Новосибирске. Финал состоится 5 января 2023 года.

К этому спортивному событию на территории Новосибирской агломерации ведётся строительство новой ледовой арены, станции метро «Спортивная», 4-го моста через Обь, системы дорожно-транспортных развязок, нового терминала аэропорта «Толмачёво» и т.д.

Министерство культуры России ранее поддержало инициативу Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова и присвоило Новосибирску в 2022-2023 гг. звание «Новогодняя столица России» – этот статус, в том числе, должен повысить приток туристов и интерес к играм МЧМ-2023.

30 мая 2018 года Федерация хоккея России получила официальное подтверждение от Международной хоккейной федерации о проведении Молодёжного чемпионата мира 2023 года по хоккею с шайбой в Новосибирске. За право проведения МЧМ-2023 боролись заявки Канады, США, Швеции и Финляндии.

Для справки. Молодёжный Чемпионат мира по хоккею с шайбой проводит Международная хоккейная Федерация (IIHF) по инициативе Федерации хоккея СССР и Чехословацкого хоккейного союза, начиная с 1977 года. К чемпионату допускаются молодёжные сборные, составленные из хоккеистов в возрасте не старше 21 года к моменту старта соревнования. До 1977 года состоялись 3 турнира, имевшие статус неофициальных чемпионатов мира (все три выиграла сборная Советского Союза). С 1977 года чемпионат имеет статус официального турнира IIHF.

Первый неофициальный турнир 1974 года принимал Советский Союз, г. Ленинград. Также наша страна принимала 4 официальных Молодёжных чемпионата мира по хоккею с шайбой: 1983 (Ленинград), 1988 (Москва), 2001 (Москва и Подольск), 2013 (Уфа). Грядущий турнир станет первым в истории Новосибирска и Омска, третьим в истории России и пятым для нашей страны.

В активе отечественной молодёжной сборной разных времён (СССР, СНГ и России) больше всего медалей МЧМ за все годы проведения – 37, из них 13 золотых. По числу побед наша «молодёжка» уступает только сборной Канады (18) – это неудивительно, ведь из 46 проведённых ранее чемпионатов 16 прошли в городах Канады, ещё 7 – в США.

В последний раз российская «молодёжка» первенствовала на МЧМ в 2011 году в США (Баффало). По ходу финального матча тогда россияне уступали канадцам со счётом 0:3, но переломили ход игры и победили 5:3. Одним из авторов «чуда на льду» тогда стал воспитанник хоккейной «Сибири» Владимир Тарасенко (ныне – «Сент-Луис Блюз», НХЛ).

Источник:
http://www.nso.ru/news/51553

Комментарии закрыты.