В Красноярске откроется масштабная уличная выставка, посвященная 77-й годовщине Победы

11

Министерство культуры Красноярского края

80b6fbe8f1ee6ed43ea4a31c7fb4ebe4 скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера

Экспозиция, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, развернётся в Красноярске, на площади перед Триумфальной аркой, и будет доступна всем желающим с 1 мая по 16 мая. Материалы выставки повествуют о судьбах и вкладе наших земляков в Великую Победу.

«Вместе с сотрудниками музея «Мемориал Победы» специалисты краевых учреждений культуры провели большую работу по поиску историй, которые мало известны широкой публике. Все герои экспозиции связаны с краем. Они побывали на полях сражений или работали в тылу. Среди них лётчик-истребитель, сапёр, прошедший всю войну в пехоте, партизанский разведчик. Рассказ о подвигах этих людей позволяет раскрыть разные грани войны. В экспозиции представлены семейные снимки, копии документов, отрывки из опубликованных воспоминаний», – раскрывает подробности министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

В 1941-1945 годах Красноярский край стал одним из опорных регионов страны. «Всё для фронта! Всё для Победы!» – под этим девизом в Красноярск эвакуировали заводы, отсюда поставляли на передовую технику, боеприпасы и продовольствие. Здесь лечили раненых. Из Красноярского края на фронт ушли порядка полумиллиона человек. Треть из них не вернулись домой.

Организаторы предлагают ознакомиться с удивительными биографиями сибиряков, погрузиться в историю битвы за Диксон, узнать, чем жил Красноярск в дни Великой Отечественной войны, как трудились и воевали наши люди.

В проекте использовано аудиосопровождение. Необычным выглядит и оформление экспозиционных блоков: одни напоминают военный пароход, другие – вагоны-теплушки. Всё пространство сконструировано так, что послужит посетителям не только источником познавательной информации, но и интересным фоном для памятных снимков. На выставке будет работать небольшой кинотеатр, где пройдут показы советских фильмов о войне и Победе: «Судьба человека», «Баллада о солдате», «Повесть о настоящем человеке», «Бессмертный гарнизон», «Горячий снег», «Жил отважный капитан», «Летят журавли». Начало сеансов ежедневно в 21.00.

Выставка будет работать круглосуточно до 16 мая 2022 года. Вход свободный.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/104182

Комментарии закрыты.