За экологические нарушения трём золотодобывающим компаниям грозит приостановка деятельности

10

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

Минэкологии края обратилось в суд с исками к золотодобывающим компаниям, которые нарушили природоохранное законодательство. Это три предприятия – ООО «Сисим» (Курагинский район), ООО «Бирюза» (Курагинский район) и ООО «Кузеево» (Сухобузимский район). Инспекторы экологического надзора министерства установили, что у природопользователей нет разрешения на право пользоваться водными объектами.

Кроме того, специалисты краевого Центра мониторинга качества окружающей среды на реках отобрали пробы воды. Замеры проводили на месте работы предприятий, выше и ниже по течению. Результаты показали значительные превышения концентрации загрязняющих веществ по взвешенным веществам, железу и меди.

Юлия Гуменюк, замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Такие нарушения со стороны предприятий недопустимы и послужили основанием для обращения в суд. Мы просим приостановить деятельность нарушителей, пока они не получат необходимые документы, дающие право на пользование водными объектами. В настоящее время иски мы направили. Ожидаем, когда судебная инстанция примет их в производство».

Напомним, по поручению Губернатора Красноярского края в регионе усилен контроль за деятельностью предприятий, занимающихся добычей россыпного золота. Особое внимание уделяют старательским артелям, о недобросовестной работе которых сообщают жители.

Сообщать о подобных фактах или любых других нарушениях природоохранного законодательства можно по телефону круглосуточной горячей линии министерства: 8800-20-11-116. Обращения также можно оставлять на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды в разделе «Обращения граждан».

Дополнительная информация для СМИ: +7 (391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/104186

Комментарии закрыты.