Дмитрий Махонин: «Заботиться о здоровье наших ветеранов – самое главное, что мы должны делать для них»

20

c70ccfedec4bdfad5036dd787d04c945

Сегодня, 29 апреля, под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание регионального организационного комитета «Победа». Его участники обсудили ряд вопросов, связанных с предстоящим празднованием 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Одной из основных стала тема проведения медицинского обследования ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан. Это инвалиды и участники войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма, труженики тыла, а также члены семей участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ).

Дмитрий Махонин отметил, что оказание медицинской помощи ветеранам, которых сегодня в Пермском крае порядка 10 тыс., – одно из наиболее важных дел. «Диспансеризацию мы проводим ежегодно. Заботиться о здоровье наших ветеранов мы должны постоянно: это самое главное, что мы должны делать для этих уважаемых людей», – подчеркнул губернатор.

И.о. министра здравоохранения Пермского края Евгений Рожнев сообщил, что в Прикамье на диспансерном наблюдении в регионе находятся 100% ветеранов Великой Отечественной войны. Проведение их диспансеризации осуществляется в государственных, частных, а также федеральных медицинских организациях, работающих в системе ОМС. Медицинская помощь этой категории жителей предоставляется как в амбулаторных условиях, так и в стационарах, и осуществляется вне очереди. Маломобильным ветеранам медицинская помощь предоставляется на дому.

Евгений Рожнев пояснил, что в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса в этом году медицинские организации приступили к проведению диспансеризации ветеранов ВОВ и граждан, приравненных к этой категории, позже запланированного. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, работа медицинских организаций в этом направлении организована так, чтобы провести профилактические обследования в максимально короткие сроки.

Диспансеризация ветеранов проводится в два этапа, в плановом порядке, по направлению лечащего врача. По результатам диспансерного осмотра врачом формируется индивидуальный комплексный план лечебно-оздоровительных мероприятий, определяется потребность в амбулаторном или стационарном лечении, а затем оказывается необходимая медицинская помощь.

По данным Минздрава Прикамья, всего в 2022 году численность ветеранов Великой Отечественной войны, подлежащих диспансеризации, составила 7 617 человек. С момента возобновления оказания плановой медицинской помощи (1 марта 2022 года) мероприятиями по диспансеризации были охвачены 2 350 человек. В их числе 67,8% инвалидов ВОВ, 67,6% – участников ВОВ, а также 43,7% лиц других категорий граждан, приравненные к ветеранам ВОВ. При этом для 778 человек диспансеризация проводилась на дому.

Руководитель краевого Минздрава также отметил, что министерством выработан механизм своевременного и бесперебойного обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по льготным рецептам, постоянно проводится мониторинг доступности лекарственных препаратов. Организована горячая линия по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Лекарственные препараты в регионе предоставляются 100% нуждающимся ветеранам. За четыре месяца текущего года на обеспечение препаратами ветеранов и инвалидов ВОВ, не отказавшихся от набора социальных услуг по льготным рецептам, направлено более 889 тыс. руб. Для одиноких маломобильных граждан в Прикамье организована доставка льготного рецепта в аптеку по согласованию с пациентом сроком на 6 месяцев.

Так как ветераны относятся к группе риска, в период распространения COVID-19 в регионе особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий для жизни ветеранов. По состоянию на 27 апреля иммунизированы против коронавируса COVID-19 более 81% ветеранов, от пневмококковой инфекции – свыше 84,5% представителей категории.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-zabotitsya-o-zdorove-nashikh-veteranov-samoe-glavnoe-chto-my-dolzhny-delat-dlya-nikh/?post

Комментарии закрыты.