Радий Хабиров выступил на XII Съезде муниципальных образований Башкортостана

30

Радий Хабиров выступил на XII Съезде муниципальных образований Башкортостана

21 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании XII Съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан». Ежегодно на нём собираются делегаты – представители муниципалитетов, федеральных и республиканских органов государственной власти. Два года мероприятие не проводили из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Перед началом заседания на открытой площадке Конгресс-холла руководитель республики вручил ключи от новой коммунальной техники белорусского производства для коммунальных служб Уфы.

***

Участники съезда обсудили актуальные вопросы в сфере местного самоуправления. Глава Башкортостана отметил высокую актуальность форума в современных условиях развития страны.

– Я очень рад, что мы, наконец, собрались вместе. Мы с вами отвечаем за развитие огромной республики и благополучие 4 млн жителей Башкортостана, – сказал Радий Хабиров. – Наш съезд проходит в очень непростое время. Президент страны Владимир Владимирович Путин принял решение о проведении специальной операции. В связи с этим большое количество государств оказывают санкционное давление на нашу страну. И сегодня особенно важно обсудить самые острые вопросы в вашей деятельности, предложить варианты их решения.

Приоритетной задачей руководитель региона назвал поддержку благосостояния жителей.

– Неотъемлемой частью вашей работы, уважаемые главы, должно стать личное общение с людьми. Это очень важно! – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы помните, что в период коронавируса и ограничительных мер многим требовалась наша помощь, и мы организовали такую работу. В период санкций мы также должны быть рядом с жителями.

Особое внимание Глава республики призвал уделять людям с низким достатком, многодетным семьям и другим социально незащищённым слоям населения, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

– Они должны знать, что могут обратиться к нам по любому вопросу, проконсультироваться по принимаемым мерам поддержки. Мы должны объяснить, как люди могут воспользоваться преференциями и льготами. Такую же работу нужно проводить и с бизнесом, – добавил Радий Хабиров.

Отметим, в начале недели в Правительстве республики представили пакет антикризисных мер на сумму 55 млрд рублей. Они позволят снизить негативное влияние на ключевые отрасли.

– Экономическая ситуация повлияла на уровень цен по многим категориям потребительских товаров. Мы с Правительством республики проводим серьёзную работу, чтобы не допустить дефицита важнейших продуктов и сохранить их доступность для жителей, – сказал Радий Хабиров. – Мы также не допустим необоснованного роста тарифов на коммунальные услуги и других платежей. Будем действовать в тех параметрах, которые были заложены федеральным Правительством ещё в прошлом году.

Глава региона отметил, что благосостояние жителей напрямую зависит от их трудовой занятости. В этой части 2021 год принёс значительные успехи.

– В конце прошлого года уровень безработицы в Башкортостане достиг исторического минимума. Сегодня мы видим тенденцию к увеличению этого показателя, – сказал Радий Хабиров. – Вместе с тем стали востребованы имеющиеся на бирже труда вакансии. Поэтому мы должны содействовать трудоустройству наших жителей. Федеральное правительство выделило нам 900 млн рублей на их переподготовку и профессиональное обучение. Эти средства нужно использовать максимально эффективно.

***

Отдельно Глава Башкортостана остановился на развитии сельских территорий, в первую очередь – создании транспортной инфраструктуры.

– Мы приняли решение о выделении в этом году средств для сельских районов на отсыпку дорог – по 5 млн рублей, – сообщил Радий Хабиров. – При этом районы могут использовать местные карьеры. При необходимости республика проведёт организационную работу по вовлечению в оборот этих объектов.

Ещё один вопрос – укрепление села кадрами. Глава региона подчеркнул, что в республике продолжат реализацию программ привлечения в сельские населённые пункты квалифицированных специалистов – врачей и фельдшеров, учителей, тренеров, работников культуры.

– Мы также продолжим строительство и ремонт важнейших социальных объектов на селе – ФАПов, спортивных сооружений, домов культуры, – сказал Радий Хабиров. – Значительные средства – 4,2 млрд рублей – республика в 2022 году получит из федерального бюджета по программе реновации школ. В прошлом году её инициировал Президент России Владимир Владимирович Путин. На них мы отремонтируем 80 учебных заведений, в том числе сельских. Планы на следующий год – ещё 95 школ.

Руководитель региона также заострил внимание на строительстве и ремонте ФАПов, их кадровом обеспечении.

– В 2022 году мы направили средства республиканского бюджета на ремонт 44 фельдшерско-акушерских пунктов. При федеральной поддержке рассчитываем на ремонт ещё 11 ФАПов. Всего к 2024 году отремонтируем около 400 ФАПов, – пояснил Радий Хабиров. – В рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» мы приступили к строительству в ряде районов новых поликлиник.

Развитие муниципалитетов продолжат и в сфере информационных технологий, прежде всего – обеспечении доступа к сетевым ресурсам.

– Интернет – это очень важный инструмент поддержки села. Там, где нет интернета, молодёжь никогда не останется. В 2021 году мы в республике реализовали программу «Доступный интернет». Его провели в 262 населённых пункта. Это 40 тысяч домов, – сообщил Радий Хабиров.

Министр цифрового развития государственного управления республики Геннадий Разумикин сообщил, что в 2022 году планируют подключить к интернету ещё порядка 40 тысяч домохозяйств в 190 населённых пунктах.

Глава Башкортостана поручил Премьер-министру Правительства региона Андрею Назарову проработать вопрос дальнейшего финансирования программ «Доступный интернет» и «Устранение цифрового неравенства».

***

Далее Глава республики обратил внимание муниципальных администраций и руководителей жилищно-коммунальных организаций на неуклонное соблюдение правил безопасности при пользовании природным газом в быту.

– С этими вопросами не шутите. Жизнь и здоровье жителей важнее всего, – подчеркнул Радий Хабиров. – Очень важно продолжать программу догазификации отдалённых сёл и деревень. Объём финансовых средств на газификацию и догазификацию беспрецедентный. Мы должны грамотно организовать работу и обеспечить наших жителей голубым топливом.

Глава Башкортостана напомнил о программах благоустройства населённых пунктов.

– В 2022 году по программе «Башкирские дворики» отремонтируем дворы в 23 городах и районах республики. В прошлом году было всего лишь пять муниципалитетов. Кроме того, будем заниматься благоустройством и по программе поддержки местных инициатив, – сказал Радий Хабиров. – Очень дружно жители отреагировали на новый проект «Атайсал», в рамках которого состоятельные земляки финансово помогают в благоустройстве своей малой родины. Уже почти 2 млрд рублей удалось направить на благие цели по всей республике. В конце апреля мы проведём форум «Атайсал-землячество», на котором отметим самых активных меценатов.

На форуме муниципалитетов Глава республики вновь напомнил о борьбе с производством и продажей суррогатного алкоголя.

– Мы начали наводить порядок с Абзелиловского района. Очень серьёзную помощь нам оказали сотрудники внутренних дел – по сути, провели спецоперацию по нейтрализации самогонщиков и бутлегеров, – пояснил Радий Хабиров. – Затем совместно с активистами партии «Единая Россия» начали активное проведение акции «Трезвое село». Все наши усилия привели к очень серьёзным положительным изменениям в обществе. Главное, что уменьшилось количество смертей от суррогатного алкоголя.

***

Участники круглых столов, которые прошли в рамках съезда, рассказали на пленарном заседании об основных итогах секционной работы. В частности, одной из главных тем было разграничение земельных и лесных участков, которые регулирует федеральное законодательство. Радий Хабиров отметил, что законы в этой сфере сложны, но без них в земельных и лесных вопросах появились бы лазейки для нечистых на руку людей.

На одном из круглых столов обсудили проблему одичавших домашних животных, которая с каждым годом становится актуальнее. Люди заводят кошек и собак, а потом нередко выкидывают их на улицу.

Руководитель республики поддержал предложение по грантовой поддержке волонтёрских движений, которые создают приюты для брошенных животных, и отметил, что в обществе нужна пропаганда гуманного отношения к домашним питомцам.

На круглом столе, посвящённом строительству, ремонту и реконструкции дорог местного значения, прозвучало предложение продолжить асфальтирование центральных улиц в деревнях и сёлах.

– К сожалению, из-за нехватки бюджетных средств нам пришлось приостановить действие республиканских программ «Родная улица» и «Светлая улица». Когда ситуация в экономике стабилизируется, мы к ним обязательно вернёмся, – заявил Радий Хабиров. – Поручаю Правительству региона рассмотреть возможность возобновления программы «Светлая улица» уже в будущем году. Подумаем, как быть и с центральными улицами в сёлах.

Представители районов пожаловались на высокие штрафы, которые муниципалитетам выписывают надзорные органы. В местных бюджетах для оплаты штрафов зачастую не хватает средств.

– Мы все живем в рамках закона. Сейчас наши контролирующие органы разумно подходят к исполнению надзорных функций и нередко обходятся предупреждениями, чтобы у муниципалитетов не было излишнего финансового бремени, – отметил Радий Хабиров. – Предлагаю раз в полгода на площадке Госсобрания Башкортостана или Совета муниципальных образований обсуждать совместно с надзорными органами накопившиеся вопросы такого рода.

Глава Башкортостана также призвал руководителей муниципалитетов и сельсоветов проявить особое внимание к семьям воинов, погибших во время специальной военной операции на территории Украины.

– Вы должны знать в лицо всех членов их семей, в чём они нуждаются, – подчеркнул Радий Хабиров. – На федеральном и республиканском уровне приняли решения о мерах поддержки погибших военнослужащих, но важны человеческое внимание и постоянная забота. Это наш общий долг.

В завершение пленарного заседания Глава Башкортостана вручил государственные награды республики главам сельских поселений и победителям ежегодного конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан».

– Я доволен прошедшей встречей, все мы соскучились по такому живому общению. Нашей большой командой мы выдержим любые испытания и дальше будем развивать родную республику, – резюмировал Радий Хабиров.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/152425.html

Комментарии закрыты.