Башкортостан активно готовится к встрече майских праздников

23

Башкортостан активно готовится к встрече майских праздников

1 мая в Уфе торжественно запустят все городские фонтаны. 9 мая по столичному проспекту Октября пройдут парад Победы и «Бессмертный полк». Подробнее о графике праздничных мероприятий мая первый заместитель Премьер-министра Правительства республики Азат Бадранов доложил на оперативном совещании в Правительстве региона, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

– 1 мая – Праздник весны и труда мы традиционно отмечаем с профсоюзами. Основной площадкой празднования станет площадь перед Домом профсоюзов, – сообщил Азат Бадранов. – В других городах и районах республики пройдут народные гулянья. В полдень в Уфе традиционно стартует «Фестиваль фонтанов», возле которых инструментальные коллективы будут исполнять классическую музыку.

Как отметил первый вице-премьер, к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне республика подготовила ряд больших мероприятий.

В начале мая финиширует Республиканский конкурс молодых исполнителей патриотической песни «Во славу Великой Победы!» среди вокальных коллективов и исполнителей в возрасте от 14 до 35 лет.

8 мая с участием Героев России и молодёжных активистов пройдёт посадка саженцев липы в «Аллее героев» и в «Лесу Победы». Центральной площадкой станет строящийся Военно-патриотический парк культуры и отдыха «Патриот» в Чишминском районе.

9 мая торжественные мероприятия традиционно начнутся с церемонии возложения Венка Славы и цветов в Парке Победы. 

Вице-премьер Ирек Сагитов рассказал на оперативном совещании о том, как будет проходить торжественный парад в Уфе по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Генеральные репетиции парада Победы мы проведём 5 и 7 мая с 19 до 21 часов на проспекте Октября перед уфимским Горсоветом, – уточнил Ирек Сагитов. – На это время здесь будет ограничен проезд транспорта. 8 мая в 14 часов на площади перед Русским драмтеатром откроется выставка автомобильной техники времён Великой Отечественной войны. Там же организуем пункт призыва граждан на военную службу по контракту и установим полевую кухню с традиционной солдатской кашей.

Также вице-премьер Ирек Сагитов добавил, что по итогам парада, в котором примут участие военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, территориальных органов федеральных органов в республике, а также юнармейцев, будут определены лучшие парадные расчёты. Победители получат переходящий Кубок Главы Башкортостана и дипломы во время вечернего праздничного концерта.

Всего в параде Победы примут участие 1 588 человек, 21 парадный расчёт и сводный духовой оркестр из 165 музыкантов.

Зрелищными моментами парада станут демонстрационный показ вертолётов и самолетов малой авиации.

Вечером 9 мая для жителей и гостей Уфы на площадке перед Горсоветом состоится праздничный концерт, в завершение которого в 23 часа прогремит салют Победы.

Первый вице-премьер Азат Бадранов также рассказал о проведении в традиционном формате шествия «Бессмертный полк».

– Предполагаемое число участников шествия в Уфе составит до 150 тысяч человек, а в целом по республике – 450 тысяч, – сказал Азат Бадранов. – Одним из знаковых мероприятий, запланированных в День Победы, станет закладка капсулы с землёй из ЛНР и районов нашей республики в основание будущего памятника Герою России Минигали Шаймуратову на Советской площади. 1 мая стартует Республиканский марафон по сбору земли для дальнейшей закладки в основание будущего памятника прославленному комдиву.

Завершающим событием насыщенной программы основных мероприятий Дня Победы станет праздничный концерт с участием звёзд и творческих коллективов российской и башкирской эстрады, который стартует в 19 часов на площадке амфитеатра Конгресс-холла «Торатау», а в 22 часа – праздничный салют.

В районах и городах республики запланировали традиционные мероприятия по чествованию ветеранов. Так, 9 мая в 9 часов утра пройдёт акция «Я буду «шаймуратовцем», во время которой будущие «шаймуратовцы» соберутся у домов участников войны и поздравят их с праздником.

9 мая на площадке перед уфимским Телецентром пройдут Международный турнир по стронгмену «Кубок Батыра», а в парках и открытых площадках городов и районов республики – флешмобы в формате утренней зарядки с участием известных спортсменов и артистов.

На XI Республиканском слёте одарённых детей «Достояние республики» подведут итоги конкурса на лучшее сочинение среди школьников республики по тематике Дня Победы. Краеведческие и школьные музеи откроют свои двери для посетителей, в кинотеатрах покажут фильмы о войне, в гимназиях и библиотеках пройдут литературно-поэтические вечера.

На улицах организуют традиционные акции «Георгиевская ленточка» и общереспубликанский флешмоб «Вальс Победы».

Глава Башкортостана поручил организаторам праздничных торжеств обратить самое пристальное внимание на вопросы общественной безопасности в местах проведения массовых мероприятий.

– Мы давно не проводили «Бессмертный полк» и ожидаем большое количество участников. Поэтому все организационные моменты надо чётко отработать, – сказал Радий Хабиров.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/152663.html

Комментарии закрыты.