В Прикамье парад в честь Дня Победы впервые за два года традиционно прошел на Октябрьской площади

21

968e905a3a3062b555539fb2c9f5b36b

Сегодня, 9 мая, в Прикамье проходит празднование 77-й  годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Впервые за два года в краевой столице состоялся традиционный торжественный парад на Октябрьской площади.

В праздничном мероприятии приняли участие губернатор Дмитрий Махонин, глава города Перми Алексей Дёмкин, ветераны Великой Отечественной войны, локальных боевых действий, труженики тыла, представители общественных объединений и органов власти различных уровней, жители Перми и края.

Дмитрий Махонин обратился с приветственным словом к участникам парада. «Каждый год мы встречаем 9 мая с радостью и гордостью – за свою страну, за тех, кто прошел войну и боролся за мир. Наш общий долг – беречь историю, и передавать из поколения в поколение память о подвиге героев фронта и тыла, – обозначил губернатор. – Более полумиллиона наших земляков ушли на фронт, принимали участие в самых жестоких и решающих сражениях. У нас была сформирована 62-я гвардейская танковая бригада легендарного Уральского добровольческого корпуса. Их смелость, сила духа, бесконечная любовь к родине помогли отстоять независимость нашей страны». 

Глава региона напомнил, что в годы войны трудились в тылу сотни тысяч прикамцев. «Весь регион превратился в один большой цех. За эти заслуги Пермь и Лысьва удостоены почетного звания «Город трудовой доблести». На фронт поставлялись пушки, авиадвигатели, бронекатера, каски и другая необходимая продукция. Все жители Прикамья в то время проявляли стальную выдержку и настоящий уральский характер. Нам действительно есть чем гордиться. И мы должны сделать все, чтобы сохранить и приумножить традиции, достижения и успехи», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Всех присутствующих с Днем Победы поздравил мэр Перми Алексей Дёмкин.  Он отметил, что впервые после двух лет пандемии, этот великий праздник в краевой столице отмечается масштабно. «Выражаю слова благодарности нашим ветеранам и труженикам тыла. Мы бесконечно ценим все то, что вы сделали для будущих поколений», – обратился глава города.

В этом году командование парадом осуществлял начальник Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ, генерал-майор Николай Братухин, награжденный орденом «За военные заслуги» и медалью «За заслуги перед Отечеством II степени». Принял парад министр территориальной безопасности Пермского края, генерал-майор Виктор Батмазов.

В торжественном прохождении войск Пермского гарнизона приняли участие 15 парадных расчетов, в состав которых вошли 1,3 тыс. человек из военных и профильных ведомств, а также 24 единицы военной техники. Основу Парада составил личный состав и военная специальная техника Росгвардии Пермского края. 

Участие в торжественном марше также приняли военнослужащие войсковой части «Сокол», представители главных управлений ФСИН и МЧС России по Пермскому краю, а также курсанты и офицеры Пермского военного института Росгвардии и Пермского института ФСИН, кадеты профильных училищ и корпусов.

Начали прохождение расчеты механизированных колонн. На марше была представлена современная техника: ГАЗ 2330 «ТИГР», автомобиль Урал с зенитной установкой ЗУ-23, бронетранспортеры БТР-82 АМ и БТР-80. Также в прохождении участвовала техника «Мотовилихинских заводов». Среди нее «Нона-СВК» (2С23) – 120-мм батальонное самоходное орудие, РСЗО «Град» – советская и российская реактивная система залпового огня (РСЗО) калибра 122 мм, гаубица «Мста-Б» (2А65) – 152-мм, российская буксируемая гаубица «Вена» (2С31) – 120-мм самоходная артиллерийско-минометная установка.

Напомним, сегодня во всех районах Перми пройдут праздничные мероприятия. На эспланаде у памятника «Героям фронта и тыла» в течение дня будут работать полевая кухня, детские площадки, экспозиция фронтового быта, фронтовой кинотеатр и фотоателье. Там же в 18.00 состоится «Вальс Победы», в ходе которого пермяки исполнят военные вальсы и танго.

Праздничный день завершится салютом длительностью 10 минут, который можно будет увидеть с большинства центральных точек города. Место запуска фейерверка решено оставить прежним – это будет площадка спортивной школы олимпийского резерва «Летающий лыжник». Начало праздничного фейерверка – в 23.00.

  • 1 / 1

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-parad-v-chest-dnya-pobedy-vpervye-za-dva-goda-traditsionno-proshel-na-oktyabrskoy-ploshcha/?post

Комментарии закрыты.