Игорь Кобзев: Мы обязаны быть достойными Великой Победы

12

Игорь Кобзев: Мы обязаны быть достойными Великой Победы В Иркутске начались торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 9 мая, принял участие в шествии колонны в Иркутске, которая прошла по центральным улицам города до мемориала «Вечный огонь». Участие приняли ветераны, труженики тыла, дети войны, представители ветеранских организаций и молодежи, войск Иркутского гарнизона.

В ходе шествия Игорь Кобзев прокомментировал, что Приангарье, как и остальные российские регионы, отмечает сегодня священный праздник, который навсегда вписан в историю страны, чествует тех, кто освободил страну и народы Европы от фашизма.

– В боях Великой Отечественной войны принимали участие более двухсот тысяч жителей Иркутской области. Почти половина из них не вернулись с полей сражений. Десятки тысяч воинов-иркутян награждены боевыми орденами и медалями, 138 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 29 стали полными кавалерами Ордена Славы, – сказал Губернатор.

Возле мемориала «Вечный огонь» состоялось отдание почестей воинам, погибшим за Отечество в 1941–1945 годах. Глава региона, вместе с депутатами областного парламента, представителями Правительства региона, силовых структур и жителями возложили цветы и гирлянды к Вечному огню и памятнику дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову.

Выступая на торжественном митинге, глава региона отметил, что за годы войны оборонные предприятия Иркутской области выпустили более 2 тысяч 200 бомбардировщиков, более 260 танков, более 18,5 тысяч минометов, десятки миллионов авиабомб, мин и артиллерийских снарядов. Сегодня в Иркутской области проживает 717 ветеранов ВОВ.

– Дорогие ветераны, труженики тыла и дети войны! Вы отстояли и сберегли нашу страну. Сегодня наш долг – быть достойными великой Победы. Огромных усилий и жертв стоила эта священная война. Мы всё помним. Мы полны особой гордости за земляков – защитников Отечества. И навсегда сохраним память о тех, кто изгнал врага с нашей земли, защитил Москву и разорвал кольцо ленинградской блокады, устоял под шквальным огнем в окопах Сталинграда. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! – подчеркнул Игорь Кобзев.

Сегодня в муниципальных образованиях Иркутской области пройдут адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта взаимопомощи «#МыВместе», а также Всероссийская акция «Окна Победы».  Состоятся выступления «фронтовых бригад» артистов и волонтёров, а курсанты военно-патриотических клубов, Юнармии и студенты пройдут строевым маршем перед окнами ветеранов.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1618999/?print=y

Комментарии закрыты.