В Пермском крае на старт «ЗаБег.РФ» вышли 3 500 легкоатлетов

33

5d313ce2252715328d33563a8c73ca88

В спортивном событии одновременно приняли участие жители 85 регионов России.

В столице Прикамья в четвертый раз состоялись масштабные беговые соревнования «ЗаБег.РФ» с массовыми стартами. В этом году участие в них приняло рекордное количество человек – 3,5 тыс. бегунов преодолевали на выбор дистанции 5, 10, 21 км. Также состоялся детский забег на 2 км. Отметим, все слоты на участие в спортивном мероприятии Пермском крае были раскуплены задолго до стартов. Маршруты проходили по историческому центру города и набережной реки Камы.

Мероприятие состоялось при поддержке краевого Минспорта.

«ЗаБег.РФ» – знаковое для региона событие. Оно является частью большого бегового сезона в Прикамье, который завершается в сентябре Пермским международным марафоном. Важно, что само движение становится всё более популярным и вовлекает всё большее количество людей», – рассказала краевой министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова.

В главном забеге – полумарафонской дистанции – абсолютными победителями стали Татьяна Сыстерова  с результатом 1 час 30 мин 17 сек. и Руслан Гасимов, который показал время 1 час 17 мин 23 сек. В забеге на 10 км не было равных Татьяне Чугайновой – 37 минут 52 сек и Андрею Владышеву – 32 мин 38 сек. На дистанции 5 км лучшие результаты принадлежат Анастасии Норкиной – 19 мин 51 сек и Андрею Менякину – 15 мин 37 сек.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что большие спортивные события способствуют реализации задачи по вовлечению в регулярные занятия физической культурой жителей Прикамья. По словам главы региона, увлечение активными видами спорта приобщает жителей к здоровому образу жизни, что позитивно влияет на увеличение продолжительности жизни.

  • 1 / 1

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-na-start-zabeg-rf-vyshli-3-500-legkoatletov/?post

Комментарии закрыты.