В Прикамье служба крови привлекает людей к участию во Всемирном дне донора с помощью дополненной реальности

21

c964883e735a1163607e1e3d6c8ad098

Акции пройдут в Перми, Кунгуре и Чусовом 14, 15 и 16 июня при поддержке Российского Красного Креста, отмечающего в этом году 155-летие.

Пермский край 14 июня присоединится к Всемирному дню донора крови. В этом году по всей России он празднуется под лозунгом «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», который призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

Традиционно в течение нескольких дней в Прикамье пройдут донорские акции, приуроченные к празднику, сообщили в Пермской краевой службе переливания крови. Мероприятия проходят при поддержке Министерства здравоохранения Пермского края и регионального отделения Российского Красного Креста (РКК).

В Перми в них можно будет принять участие 14 и 15 июня по адресу ул. Лебедева, 54 (Пермская краевая станция переливания крови). Там прием доноров будет проходить как по записи по телефону 8 (342) 282-53-21 (с понедельника по четверг с 11.00 до 15.00, в пятницу – до 14.00), так и без записи.

В Кунгуре акция пройдет 14 июня по адресу ул. Красногвардейцев, 45г (с 8.00 до 12.30), а также 15 июня в мобильном комплексе по ул. Карла Маркса между Соборной площадью и Гостиным двором (с 9.00 до 13.00). Прием доноров будет вестись без записи. Пермское региональное отделение Российского Красного креста приготовило для доноров подарки.

В Чусовом принять участие в акции можно 14, 15 и 16 июня в Культурно-деловом центре по адресу ул. Ленина, 45 (с 11.00 до 14.00). Записаться на сдачу крови онлайн можно по ссылке или через WhatsApp по телефону: +7 (902) 799-32-55 (с 17.00 до 19.00).

Все доноры, пришедшие в эти пункты крови 14 июня, получат памятные сувениры от Пермской краевой службы переливания крови. А 15 июня доноров отблагодарит региональное отделение Российского Красного креста. Также в Перми 14 июня, в Кунгуре 14 и 15 июня, а в Чусовом еще и 16 июня можно будет принять участие в интерактивной беседе «Первое правило донора – быть здоровым» и тематической викторине.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал особую значимость донорства для общества. «Это люди, которые способны помогать и жертвовать, спасая тем самым человеческие жизни и здоровье пациентов», – подчеркивал губернатор.

По данным Пермской краевой службы переливания крови, в Прикамье движение доноров масштабное. За 5 месяцев 2022 года уже более 12 тыс. человек сдали кровь и ее компоненты почти 15 тыс. раз. Мобильные бригады совершили 83 выезда в различные территории и предприятия края – 4812 доноров стали участниками таких донорских акций. С начала года знаком «Почетный донор России» награждены 57 жителей Пермского края.

При этом региональная служба крови расширяет круг лиц, участвующих в акциях. В этом году при подготовке к Всемирному дню донора специалисты развернули масштабную кампанию, благодаря которой жители Прикамья могут больше узнать о том, почему важно сдавать кровь. За последние недели в территориях Пермского края в лифтах, ТСЖ, кафе и других общественных местах появились яркие постеры с призывом использовать приложение дополненной реальности TOLOOK. С его помощью можно познакомиться с работой донорского движения Пермского края и с рекомендациями докторов. В краевой службе крови отмечают, что данное приложение используется в самом популярном ежедневнике Agenda, детских учебниках, музеях, фармацевтике и других сферах. Доступ к видео через него прост, быстр и эффективен: нужно открыть TOLOOK и навести камеру телефона или планшета на картинку, размещенную на материалах службы крови в общественных местах.

В донорских акциях активно участвуют подразделения Российского Красного Креста. В 2022 году организация празднует 155-летие со дня создания, при этом первое подразделение в Прикамье появилось 154 года назад.

Представители регионального отделения РКК оказывают существенную информационную поддержку в мероприятиях региона, напрямую связанных со здравоохранением жителей края. В рамках Всемирного дня донора Российский Красный крест по всей стране проводит акцию «Путь донора». 14 и 15 июня в местах сдачи крови в Перми и Кунгуре волонтеры организации расскажут донорам о важности их помощи.

Напоминаем о руководстве для доноров, с которым вы можете ознакомиться по ссылке: https://pkspk.ru/new/?p=8195

Если у вас возникли вопросы по донорству, то их также можно задать специалистам Службы крови в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/yadonorperm

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-sluzhba-krovi-privlekaet-lyudey-k-uchastiyu-vo-vsemirnom-dne-donora-s-pomoshchyu-dopolnenn/?post



Источник

Комментарии закрыты.