Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — Перспективы развития рынка органической продукции обсудят на форуме «День сибирского поля» в Алтайском крае

27

29 июня в рамках деловой программы Межрегионального агропромышленного форума «День сибирского поля — 2022» пройдет круглый стол «Перспективы развития рынка органической продукции». Его организаторами выступают Национальный центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям и Алтайский государственный аграрный университет.

В работе круглого стола в очном и дистанционном режиме примут участие начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов, ректор Алтайского государственного аграрного университета доктор сельскохозяйственных наук Николай Колпаков, директор Фонда «Органика» Вячеслав Федюнин, руководители хозяйств — производителей органической продукции Игорь Пляко («Курай Агро Плюс»), Роман Рыжаков (АПК «Злата», «Курай Агро Плюс»), заинтересованные сельхозтоваропроизводители.

Участники круглого стола обсудят актуальные темы: особенности инфраструктуры развития производства органической продукции Российской Федерации, потенциал развития производства органической продукции в Алтайском крае, международный опыт и практику сертификации продукции по международным органическим стандартам, роль Алтайского агроуниверситета в научном и кадровом обеспечении производства органической продукции на Алтае, проекты поддержки производителей органической продукции в России, особенности ведения органического производства и другие.

В ходе мероприятия автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) и Алтайский государственный аграрный университет подпишут соглашение о создании на базе вуза Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в крае.

«Тема развития рынка органической продукции очень активно обсуждается в России как на федеральном, так и на региональных уровне. Постоянно совершенствуется нормативная база, регулирующая данный рынок, появляется все больше компаний, которые не только организовывают производство выпускаемой продукции в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом «Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», но и стремящиеся сертифицировать свою продукцию как органическую. Безусловно, Алтайский край как один из ведущих аграрных регионов России имеет серьезный потенциал развития этого сектора экономики. Мы надеемся, что вынесенная на обсуждение в рамках запланированного круглого стола тема станет интересна не только ученым, но и в первую очередь привлечет внимание производителей сельскохозяйственной продукции и переработчиков. Возможно, кого-то это стимулирует к прохождению добровольной сертификации, а приглашенные в качестве спикеров специалисты будут рады дать все необходимые консультации по данному вопросу. В дальнейшем же мы планируем, что такой вид консультационных услуг в области сертификации органической продукции будут оказывать уже специалисты Алтайского государственного аграрного университета в рамках деятельности специализированного Центра компетенций Роскачества в Алтайском крае», — подчеркнул проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

Напомним, Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля» пройдет на территории Сибирского агропарка в Павловском районе 29-30 июня. Аккредитацию прошло рекордное количество компаний — более 300.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/perspektivy-razvitiya-rynka-organicheskoi-produktsii-obsudyat-na-forume-den-sibirskogo-polya-v-altaiskom-krae_992306.html

Комментарии закрыты.