Фестиваль «Сибирский огонь» после двухлетнего перерыва вновь собрал друзей и любителей истории – в День России

18

После двухлетнего перерыва Международный военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь» вновь собрал друзей в офлайн-формате и на традиционной площадке – около деревни Большой Оёш в Колыванском районе. В День России Губернатор Андрей Травников, Герой России, сенатор Александр Карелин приветствовали зрителей и участников — лучшие команды любителей военной истории, реконструкторов, коллекционеров ретротехники и всех, кто увлекается историей и готов делиться своими знаниями и мастерством.

Фестиваль этого года – особый для его участников и зрителей, для всех любителей истории. В этом году — 350-лет со дня рождения Петра I, 85-летие Новосибирской области. Сам фестиваль «Сибирский огонь» тоже юбилейный — десятый. И проходит он в этом году 12 июня – в День России – самый главный государственный праздник нашей страны.

«Важно, что с годами к нам приходит осознание значения этого праздника: день рождения государства с особой миссией. Президент России Владимир Путин сказал глубокие правильные слова: российский народ и российское государство обладают исключительным правом на суверенитет. И сегодня мы в очередной раз убедились, что в мире государств, которые имеют возможность и право высказывать самостоятельную суверенную позицию, немного. И в этом коротком перечне Россия — самое великое государство», — отметил Губернатор.

Глава региона приветствовал и новосибирцев, и всех гостей нашей области, которые приехали на фестиваль, поздравив с еще одним важным для нас юбилеем — 85-летием Новосибирской области.

«Сибирский огонь» входит в число лучших военно-исторических фестивалей страны. И уже давно стал одной из популярных туристических площадок Сибири. «Сибирский огонь» — это не только возможность здесь и сейчас, на одной площадке, «прикоснуться» к истории России, «оживить» великие события далеких — самых разных — эпох. Для многих посещение локаций фестиваля становится стимулом к более глубокому изучению истории родного края.

В этом году гости праздника смогли познакомиться с несколькими историческими периодами мировой и российской истории (Античность, Раннее и Высокое Средневековье, Ренессанс, период покорения Сибири XVII-XVIII вв., Отечественная война 1812 года, Первая мировая война, Великоая Отечественная война 1941-1945 гг., локальный конфликт в Афганистане), посетить интерактивные зоны, услышать этно- и фолк-группы.

Особенностью мероприятия этого года стала реконструкция Петровской эпохи в Сибири (1715 год). При поддержке министерства культуры Новосибирской области исторические реконструкторы восстановили самые первые сибирские мундиры и снаряжение Петровской эпохи, которые носили солдаты Сибирского драгунского, Московского и Санкт-Петербургского гарнизонных полков в 1715 году.

Кроме того, в этом году гости «Сибирского огня» увидели первую за Уралом площадку исторической реконструкции «Античность». Участники фестиваля представили полевой лагерь легионеров армии Древнего Рима, которые принимали участие в Боспорской войне.

На поле боя в этом году можно было увидеть показательные выступления «Западня.86», (посвящено локальному конфликту в Афганистане) и «Операция «Багратион»» (посвящено событиям Великой Отечественной войны лета 1944 года).
 
Для справки
Первый фестиваль «Сибирский огонь» состоялся в 2012 году, в нем приняли участие 240 реконструкторов из 17 городов Сибири, которые представили четыре исторические эпохи. Фестиваль посетили более шести тысяч зрителей.

В 2013 году фестиваль стал международным, собрав более 320 реконструкторов из 35 городов Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана. Было представлено уже шесть исторических эпох. Фестиваль посетили более десяти тысяч зрителей.

Четыре года назад «Сибирский огонь» преодолел планку посещаемости в 40 тысяч человек, а количество участников – исторических реконструкторов превысило полтысячи человек.

«Сибирский огонь» включен в ТОП-20 лучших предстоящих событий года по версии Национального календаря событий EventsInRussia (Национальная премия в области событийного туризма) и вошел в двадцать лучших событий 2019 года как по мнению жюри, так и в народном голосовании.

Главная цель фестиваля — популяризация исторического и культурного наследия России и мира, привлечения туристического потока в Новосибирскую область. Фестиваль — яркий пример событийного туризма.

Фестиваль проходит при поддержке Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, Российского военно-исторического общества,  он организован в рамках исполнения мероприятий государственной региональной программы «Культура Новосибирской области».

Организаторы фестиваля «Сибирский огонь-2022» — АНО «Сибирский центр патриотического воспитания», администрация Колыванского района.

Источник:
http://www.nso.ru/news/53329

Комментарии закрыты.