Единый адрес и горячая линия: областной онкодиспансер реорганизовал амбулаторную службу

28

dd69bea61cb73d333716050f1de43dfe

Единый адрес и горячая линия: областной онкодиспансер реорганизовал амбулаторную службу

Отделение, которое работало на ул. Залесского на территории Горбольницы, переехало в главный корпус на ул. Плахотного, 2. Теперь онкологи будут вести в поликлинике диспансера первичный прием не только пациентов из районов, но и жителей г. Новосибирска – диспансерную службу объединили.

Заведующая объединенным отделением Мария Турганова показывает расписание врачей. «Городские» пациенты уже записаны к специалистам наравне с «областными». Исполняющий обязанности главного врача Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Вадим Захаров подчеркивает – отделение № 1 не сократили, а перенесли. Чтобы организовать прием всех первичных профильных пациентов региона, в поликлинике главного корпуса онкодиспансера открыли 7 дополнительных кабинетов. Врачи работают с 8.00 утра до 20.00 вечера.

«Центр компетенций для первичного [онкологического] пациента должен быть в одном месте. Первичный пациент должен быть в одних руках. Мы [на Плахотного] располагаем полной диагностической базой, включая внутрипросветную эндоскопию, все методы лучевой диагностики, чего на Горбольнице не было. Пациентам, бывало, приходилось ездить через весь город. Сейчас наш больной может в течение одного приема пройти уточняющие диагностические исследования, мы можем провести ему биопсию в течение одного дня. Здесь же, на мультидисциплинарном консилиуме, будет определяться тактика ведения больного. У нас есть и химиотерапевты, и лучевые терапевты, и в полном объеме хирургия».

Заместитель министра здравоохранения Елена Аксенова рассказывает, что в рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» на территории онкодиспансера построили три новых модульных здания: одно – для аппарата МРТ, во второе переехало патоморфологическое отделение, в третье – дневной стационар, где проводят химиотерапию. Благодаря этому в главном корпусе освободились площади.

Одна из целей нацпроекта – снижение смертности, в том числе от злокачественных новообразований. Структурирование онкологической службы региона – важная составляющая для ее достижения. Все решения направлены на раннее выявление опухоли и сокращение времени от этого момента до начала лечения. Изменения происходят на каждом этапе, отмечает замминистра. «Все начинается, как это ни банально, с поликлиники. Для нас сейчас важно своевременно выявлять онкологические заболевания на уровне первичного звена. В рамках диспансеризации и профосмотров разработана система скрининга для каждого возраста, начиная с 18 лет, для выявления новообразований на ранней стадии. Следующий этап – сеть центров амбулаторной онкологической помощи. Сейчас на территории области открыто уже 12 ЦАОПов, до 2024 года их будет 16. Они оснащаются самым современным диагностическим оборудованием, чтобы пациенту в короткие сроки можно было поставить диагноз и направить в онкодиспансер. Слияние двух диспансерных отделений позволяет ускорить мультидисциплинарный консилиум, на котором профильные специалисты определяют индивидуальную тактику, объем и порядок лечения: хирургия, химиотерапия или лучевая терапия».

Во время переходного периода в бывшем отделении онкодиспансера на Горбольнице дежурит регистратор, который помогает пациентам, не знающим о переезде. На сайте диспансера работает горячая линия, где можно уточнить информацию о работе объединенного отделения.

 

Для справки

 

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в составе национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

 

Проект направлен на снижение смертности граждан от новообразований, в том числе злокачественных. В рамках проекта в России к 2024 году будут организованы не менее 420 центров амбулаторной онкологической помощи и переоснащены как минимум 160 диспансеров и больниц в регионах.

С подробной информацией о проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» можно ознакомиться на его официальном сайте.

 

Источник:
http://www.nso.ru/news/53989

Комментарии закрыты.