«Ведомости» узнали возможные сроки возврата Минфина на рынок госдолга»/>

20

Минфин может возобновить заимствования в третьем квартале, сообщает источник газеты. Однако до этого должны быть одобрены бюджетные проектировки

f51102a08edae44ff740540623cacc41

Минфин может возобновить выпуск облигаций федерального займа (ОФЗ) в третьем квартале, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству. Еще один источник газеты, также близкий к кабмину, сообщил, что министерство готовится вернуться на долговой рынок в ближайшие месяцы. Он уточнил, что это произойдет не позднее октября.

Оба собеседника издания подчеркивают, что размещение ОФЗ возможно только после того, как будут одобрены бюджетные проектировки. Ожидается, что правительство согласует их до конца сентября. «Сначала должны быть ответы на вопросы инвесторов, потом — размещения», — прокомментировал один из источников газеты.

По данным «Ведомостей», на первом этапе Минфин будет тестировать рынок и конкретные суммы заимствований пока не определены. Один из собеседников уточнил, что ведомство будет проводить «постепенное возвращение на рынок», а выход на нормальные объемы заимствований планируется на 2023 год. По его словам, инвесторам требуется время на адаптацию своей политики к возобновлению размещения гособлигаций.

Представитель Минфина подтвердил, что министерство не исключает выхода на внутренний рынок в этом году, однако предметное обсуждение возможно после утверждения новых параметров бюджетного правила, а также с учетом рыночной ситуации.

Представитель Счетной палаты допустил, что риски при возобновлении выпуска госдолга будут минимальными, если сохранится текущая динамика, включая курс на снижение ключевой ставки, и не появятся новые негативные факторы.

Последний аукцион состоялся 9 февраля, после этого два следующих, запланированных на 16 и 22 февраля, были отменены. Весной Минфин сообщил, что не планирует выходить на рынок госдолга в этом году. «Нам сейчас нет необходимости занимать на рынках. Мы изменили бюджетную политику, и все доходы, которые поступают в бюджет, включая нефтегазовые и ненефтегазовые, являются источником для наших расходов и ресурсом для погашения обязательств — как внутренних, так и внешних. Мы в этом году не планируем выход на внутренний рынок или внешние рынки. Это бессмысленно, потому что стоимость таких заимствований была бы космической», — пояснял министр финансов Антон Силуанов.

Читайте на РБК Pro Pro «Я нынешний был бы противен себе в 20 лет»: как отдыхает Билл Гейтс Статьи Pro Откуда берутся «нервные» привычки и как от них избавиться Инструкции Pro Работает ли довод о правомерности ожиданий в спорах компаний с налоговой Кейсы Pro «Я просыпаюсь, пока мир спит»: зачем экс-глава Disney встает в 4.15 утра Статьи Pro «Хуже, чем в детском доме»: каково работать на Уолл-стрит — в 4 пунктах Статьи Pro Почему в кризис не стоит отказываться от западных практик управления Статьи Pro Восемь признаков того, что работник может уволиться Статьи Pro До 250 тыс. руб: сколько платят сотрудникам маркетплейсов Статьи

Однако в середине июня Силуанов не исключил, что его ведомство может вернуться к заимствованиям до конца года. Однако прежде нужно определиться с конструкцией бюджетной политики и новыми параметрами бюджетного правила, уточнял он.

Авторы Теги Мария Лисицына

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/21/07/2022/62d8a0a89a7947a2cb6a8ec8

Комментарии закрыты.