Иркутская область: Решение депутатов думы города Иркутска противоречит федеральному закону

95

На заседании думы города Иркутска, которое состоялось 31 января, депутаты не приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова в установленном законом порядке.

Они проголосовали за то, чтобы обратиться к Губернатору Иркутской области Сергею Левченко с ходатайством направить им проект решения думы о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова, а также документы, подтверждающие факты, которые являются основанием для досрочного прекращения полномочий. Только после этого на Думе будет рассмотрен данный вопрос повторно. Об этом сообщили в управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области.

Напомним, в 2018 году в результате проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутата Григория Резникова управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области были выявлены факты представления недостоверных и неполных сведений. Проверка глав муниципальных образований и депутатов проходила на основании Федерального закона «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, как лицо по закону ответственное за профилактику коррупционных нарушений в регионе, направил в Думу Иркутска заявление о прекращении полномочий депутата Григория Резникова.

Как пояснил заместитель начальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области Александр Ларионов, факты нарушения антикоррупционного законодательства установлены в результате проверки, отражены в заявлении главы региона и не нуждаются в дополнительной проверке и оценке.

— Дума должна принять однозначное решение о досрочном прекращении полномочий депутата. Запрашивая дополнительные документы, представительный орган по факту бездействует и нарушает федеральное законодательство. Более того, депутаты не могут рассматривать документы, содержащие сведения, составляющие персональные данные, охраняемую законом тайну и информацию ограниченного доступа, поскольку не уполномочены на проведение проверки. Это является нарушением законодательства. Если депутаты не примут соответствующее решение в ближайшее время, это будет являться основанием для обращения в суд с требованием о признании бездействия Думы города Иркутска незаконным, — отметил Александр Ларионов.

https://irkobl.ru/news/661366/

Комментарии закрыты.