Губернатор Иркутской области и глава Минцифры России обсудили вопросы устранения цифрового неравенства

7

Губернатор Иркутской области и глава Минцифры России обсудили вопросы устранения цифрового неравенства Подключение к интернету социально значимых объектов региона обсудили на встрече Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.  

За два прошедших года по проекту «Информационная инфраструктура» доступом к сети обеспечены 1838 социальных объектов региона, включая 705 учреждений образования. Между тем в Приангарье есть несколько школ, которые пока не подключены к интернету.

— В конце прошлого года по контракту с Минцифры России определен провайдер, который должен оказывать услуги связи образовательным организациям. На встрече мы договорились, что в августе в регионе будет работать комиссия министерства по школам и другим социально значимым объектам. В том числе, проверят исполнение провайдером контрактных обязательств, — сообщил Игорь Кобзев.

Глава Минцифры РФ и Губернатор Иркутской области также обговорили вопросы исполнения в регионе программы «Устранение цифрового неравенства», которая реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

— Это поручение Президента России Владимира Путина. Чтобы ускорить процесс, прорабатывается механизм софинансирования этих работ. Со своей стороны просчитаем возможные варианты. Сейчас у нас в программе 321 населенный пункт. Важнейшая задача — обеспечить жителей стабильным доступом к интернету, — сказал Игорь Кобзев.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1835927/?print=y

Комментарии закрыты.