Врио Губернатора посетил ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности Саратова

13

c4d6540c282864d0426b22c88fbdf3fd

Врио Губернатора Роман Бусаргин посетил заводы радиоэлектронной промышленности «Алмаз-Фазотрон» и КБПА. 

«Алмаз-Фазотрон» — одно из крупнейших предприятий радиоэлектроники в нашем регионе. Предприятие разрабатывает и выпускает наукоёмкую продукцию для радиоэлектронного комплекса, которая используется в авиации, судостроении. Выручка за год выросла на 65%, на заводе работает 750 человек, средняя зарплата составляет 60 тыс.рублей.

Руководитель Максим Шихалов рассказал, что проработаны вопросы по импортозамещению. Все необходимые изделия изготавливаются с отечественной базой. Станочный парк меняется на оборудование из дружественных стран, которые не уступают по качеству европейским станкам.

Глава региона также посетил завод посетил АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики». Предприятие специализируется на изготовлении высокотехнологичного оборудования для авиационной промышленности. В прошлом году был построен новый производственный корпус механической обработки.

Средняя зарплата на предприятии составляет свыше 65 тыс.рублей. КБПА участвует в программе по разработке новых авиационных изделий. На предприятии работает 250 конструкторов. Имеются планы по дальнейшему развитию. При этом есть потребность в дополнительных рабочих кадрах. Требуются токари, фрезеровщики, другие рабочие специальности.

По словам Романа Бусаргина, спрос на рынке труда изменился. В планах областного минпрома — выйти с предложением на федеральный уровень, чтобы увеличить в профильные учебных заведениях бюджетные места для подготовки кадров востребованных специальностей.

«Мы уделяем пристальное внимание предприятиям оборонной промышленности, максимально помогаем во взаимодействии с федеральным центром. Саратовская область всегда была сильна в этом направлении, работает сеть ведущих предприятий. С учетом тех планов, которые намечены, ростом заказов, стоит задача вовлечь дополнительные кадры. Здесь главной становится оплата труда», — отметил Роман Бусаргин.

Пресс-служба Губернатора области



Источник:
http://saratov.gov.ru/news/vrio_gubernatora_posetil_zavody_radioelektronnoy_promyshlennosti_saratova/?post

Комментарии закрыты.