Два судна с соей и кукурузой вышли из Южного и Черноморска»/>

24

688124a5575d11e776a9ce0c8f231073

Утром 8 августа из украинских портов вышли два судна с зерном для Италии и Турции, сообщило Минобороны Турции в Twitter. Отправка двух судов была согласована Совместным координационным центром по транспортировке зерна, в работе которого принимают участие Москва, Анкара, Киев и ООН.

«Судно Sakura, которое следует с 11 тыс. тонн сои в Италию, и судно Arizona с 48,5 тыс. тонн кукурузы, которое направляется в Искендерун, вышли из портов Южного и Черноморска», — говорится в сообщении ведомства.

Sakura и Arizona должны будут пройти досмотр в порту Стамбула, чтобы эксперты координационного центра убедились в том, что они везут только зерно.

Video

Накануне из украинских потов отправились еще четыре судна: сухогрузы Mustafa Necati, Star Helena и Glory — отшвартовались от порта Черноморска, а Riva Mind — от порта Одессы. Mustafa Necati с подсолнечным маслом направляется в Италию, Star Helena с сеянцами подсолнечника в Китай. Glory, которое перевозит кукурузу, направляется в Стамбул, а Riva Mind с кукурузой в Искендерун.

www.adv.rbc.ru

Эти суда еще находятся на пути в Стамбул, где их должны будут досмотреть эксперты координационного центра. Ожидается, что они встанут на якорь в Стамбуле вечером 8 августа, досматривать их будут уже на следующий день, уточнило турецкое Минобороны.

Еще четыре судна вышли из Одессы и Черноморска по зерновому коридору Политика

Читайте на РБК Pro Pro Основатель Airbnb: «Если у вас 20 задач на день, не нужно делать их все» Статьи Pro Компаниям разрешили скрыть бухотчетность. В чем подвох Статьи Pro «Игровая площадка для взрослых»: каково работать в Google — в 6 пунктах Статьи Pro Вундеркинд-миллиардер: как Остин Рассел заработал первый $1 млрд в 25 лет Статьи Pro Как просить повышения зарплаты: 9 правил Инструкции Pro Какие шаги помогут выстроить здоровые отношения с алкоголем Статьи Pro x The Economist Инфляция 160%: почему власти Турции не могут сдержать рост цен Статьи Pro Пять советов, чтобы тренироваться регулярно и не потерять мотивацию Инструкции

Соглашение о вывозе зерна с Украины через Черное море Россия подписала с Турцией при посредничестве ООН 22 июля в Стамбуле. Украина подписала аналогичное соглашение отдельно от России.

В соответствии с документами стороны обязались создать безопасный коридор через Черное море, по которому корабли с зерном должны проводить украинские лоцманы. Военные не будут сопровождать поставки. Представители Украины, Турции и ООН выступят наблюдателями и будут следить за погрузкой. Суда будут досматривать, чтобы на них не провозили оружие.

Соглашения рассчитаны на три месяца и могут быть продлены. Помимо отплывших утром 8 августа судов Минобороны Турции сообщало об отправке восьми сухогрузов. Razoni, первый сухогруз с украинским зерном, отправился из Одессы утром 1 августа, на досмотр в Стамбул он прибыл вечером 2 августа.

Еще три сухогруза: Navistar, Rojen и Polarnet — покинули украинские порты утром 5 августа. 6 августа Минобороны Турции сообщило в Twitter о прибытии Navistar, 7 августа — о том, что суда Rojen и Polarnet также приплыли в Стамбул и успешно прошли инспекцию.

7 августа из украинских портов вышли Mustafa Necati, Star Helena и Glory и Riva Mind. Эти суда еще находятся на пути в Стамбул.

Авторы Теги Наталья Демченко

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/08/08/2022/62f09ba59a7947985bd8053f

Комментарии закрыты.