Учебник по экономике не включили в федеральный перечень из-за недостатка патриотизма

116

Автору рекомендовали отредактировать пособие так, чтобы его содержание способствовало любви к Родине.

Доктору экономических наук Игорю Липсицу посоветовали включить в учебник для 10-11 классов материалы «о планах ближайшего экономического прорыва» в России, а также «об импортозамещении как одном из направлений современной политики, формирующих у обучающихся чувство гордости за страну». Как пишет газета «Коммерсант», соответствующие рекомендации для возвращения учебника в федеральный перечень, Липсицу направило издательство «Вита-Пресс», после того, как экспертизу его пособия повторно провели Министерство просвещения и Российская академия образования.

В Минпросвещения отметили, что в заключении специалистов не было конкретных предписаний включить материалы про «экономический прорыв» и импортозамещение – эти формулировки придумало издательство. Между тем, в экспертизе министерства, которая оказалась в распоряжении издательства, все же говорится, что некоторые вопросы для обсуждения и примеры, приведенные в пособии, цитата, «не способствуют любви к Родине». Сам автор учебника подчеркнул, что редактировать пособие в соответствии с этими рекомендациями не собирается.

В минувшем году Министерство просвещение заказало дополнительную независимую экспертизу федерального перечня школьных учебников. В результате список пособий, закупаемых за счет бюджета, сократился почти на треть.

https://echo.msk.ru/news/2365797-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.