Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — К середине августа в столице Алтайского края завершат приемку образовательных учреждений

21

В Барнауле к концу недели завершат приемку образовательных учреждений к новому учебному году. Комиссия, в которую вошли общественники, специалисты комитета по образованию города, сотрудники управления МВД России по Барнаулу, отдела вневедомственной охраны, отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД, проверит 280 организаций, в том числе 80 школ, 154 детских сада и 19 учреждений дополнительного образования, а также 27 краевых образовательных организаций.

К середине августа в столице Алтайского края завершат приемку образовательных учреждений

Как сообщили в пресс-центре администрации краевой столицы, приемка каждого учреждения образования проходит под контролем депутатов Барнаульской городской Думы. «Депутатский корпус совместно с представителями общественности планирует проверить все организации, включая школы, детские сады и центры дополнительного образования. Нам важно, чтобы наши дети учились в комфортных и современных условиях, при этом должны быть соблюдены все требования безопасности. Кроме того, внимание мы обращаем и на благоустройство территорий, и на общее техническое состояние зданий. Например, гимназию №42 можно по праву считать образцовой: с каждым годом здесь облагораживают и территорию, и привносят обновления в учебные классы. Отмечу, что образованию Барнаула есть чем гордиться: создаются комфортные условия для учебы детей и работы учителей», — рассказала депутат Думы Марина Понкрашева.

В этом году за счет средств городского бюджета в гимназии капитально отремонтировали кабинеты физики и информатики, закупили учебную мебель. На это потратили 2 миллиона 800 тысяч рублей. Еще почти 2 миллиона рублей направили на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности: строители перенесли главный вход, отремонтировали фойе, установили систему контроля доступа и оборудовали пост охраны, двери лестничных клеток и эвакуационных путей заменили на безопасные. В школе продолжают ремонт обеденного зала на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей.

Также гимназия №42 стала победителем конкурса «На лучший проект в сфере общего развития», впервые организованного по предложению главы Барнаула Вячеслава Франка. Представленный проект STEM-центра «Наукоград42» о расширении доступности естественно-научных и инженерных лабораторий для школьников признали лучшим в номинации «Конструируем будущее». Грантовая поддержка составила 600 тысяч рублей.

«Наш проект STEM-центра — это сеть проектных лабораторий, в которых школьники могут выполнять исследования с использованием современного оборудования. Центр объединяет внеурочную деятельность по астрономии, биологии, химии, физике, математике и робототехнике. Посредством этого мы сможем повысить интерес старшеклассников к изучению точных, инженерных и естественных наук. От лица всей школы и юных исследователей мы благодарим главу города Вячеслава Франка за возможность участия в грантовом проекте. Благодаря этому мы смогли приобрести современные робототехнические наборы, цифровые лаборатории по биологии, экологии, физике, а также демонстрационное и лабораторное оборудование по физике», — рассказал директор гимназии №42 Иван Гребенкин.

Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Справка: в школах Барнаула учатся порядка 80 тысяч ребят, еще около 42 тысяч детей — воспитанники детских садов.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/k-seredine-avgusta-v-stolitse-altaiskogo-kraya-zavershat-priemku-obrazovatelnyh-uchrezhdenii_1001874.html

Комментарии закрыты.