Дмитрий Махонин оценил динамику строительства зоопарка за летний сезон

19

7d4c1e08e27361ccdfef97ea902ab363

Подрядчик приступил к работам по художественному оформлению части вольеров

Сегодня, 18 августа, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил стройплощадку пермского зоопарка – это один из ключевых объектов в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми. Он возводится в Индустриальном районе по ул. Архитектора Свиязева, 17В. В поездке также приняли участие представители регионального Правительства, краевого УКСа, РЖД-Строя и Энергокомплекса. Ранее глава Прикамья пообещал проводить подобную «сверку часов» на регулярной основе. Предыдущий визит на объект был мае, после прошли ряд профильных совещаний, где обсуждались промежуточные итоги на стройке.
 
Дмитрий Махонин в ходе выезда осмотрел здания и вольеры трех основных на данном этапе тематических групп «Тропический рай», «Лесная мозаика» и «Страна гор». Во всех активно ведутся строительные работы. В частности, Дмитрию Махонину показали вольеры, где в будущем разместятся бурые медведи, белки, различные виды птиц и другие животные.
 
Как рассказал главный инженер подрядчика «Энергокомплекс» Алексей Ещенко, сейчас на площадке в первую очередь активно ведется строительство тех объектов, которые уже осенью должны быть готовы к переезду части животных из старого зоопарка. «В целом, ведутся работы внутри зданий по монтажу внутренних систем электроснабжения, отопления, вентиляции, соответственно проводятся фасадные работы. В рамках первого этапа планируется перевезти примерно половину всех животных. Их перечень уже определен», – сообщил Алексей Ещенко.
 
В частности, к этому моменту должна быть готова ветеринарная лечебница, чтобы обеспечить надлежащий уход за животными и их безопасность. Здание на сегодня уже заведено под крышу: завершаются кровельные работы, строители утепляют здание и устанавливают окна. Следующий этап – внутренние работы. Объект должны завершить уже в октябре этого года.
 
Также в высокой готовности здание птичника для тропических видов птиц – там ведется монтаж систем отопления и водоснабжения. Кроме того, утепляются фасады вольера. Помимо этого подрядчик штукатурит стены и выполняет работы на кровле.
 
По словам Алексея Ещенко, на следующей неделе на стройплощадку должны завезти пиломатериалы в виде бревен – они будет использоваться для декорирования вольеров. «Это поможет создать более естественную среду обитания для животных, что позволит им чувствовать себя комфортно», – пояснил представитель подрядчика. 
 
Как уточнили в Минстрое Прикамья, на текущий момент активная стадия строительства идет по 26 объектам из 56. По оценкам специалистов, контролирующих стройку, готовность по ним составляет от 50 до 98%. Кроме этого, строители приступили к работам по художественному оформлению некоторых зданий и вольеров. Сдать эти сооружения планируется осенью этого года, по остальным 30 объектам продолжаются подготовительные работы.  
 
Отметим, что 12 сооружений возведены заново на месте демонтированных построек с учетом рекомендаций, представленных АНО «Союзэкспертиза» и пермским Политехническим университетом по результатам проведенных обследований. Строители выполняют большой объем работ по переустройству инженерных сетей и дренажу внешних вольеров. 
 
По словам генподрядчика, в октябре этого года должен быть завершен первый этап возведения объекта. Второй этап будет сдан в мае 2023 года – в рамках него подразумевается достройка остальных зданий и переезд оставшихся животных.
 
Как сообщил генподрядчик, после последнего визита на объект главы региона, на стройплощадке число строителей возросло до 300-350 человек.
 
По итогам выезда Дмитрий Махонин еще раз указал на необходимость увеличение числа рабочих на объекте. По его словам, наращивание производственных мощностей будет организовываться исходя из потребностей – еще на 50-100 человек. «Мы тщательно следим за ходом работ на стройплощадке. Обсуждаем все не только в кабинете, во время совещаний, но также проводим такие инспекционные выезды, как сегодня. Кроме того, есть камеры наблюдения, которые в режиме реального времени показывают, что происходит на стройке. На сегодняшний день мы выбрались из того вороха проблем, которые были. Сейчас есть вся необходимая документация, есть финансирование – остается только строить», – акцентировал губернатор.  
 
Кроме того, глава Прикамья обозначил, что сейчас параллельно обсуждается вопрос оснащения зоопарка необходимым оборудованием. Также прорабатываются дальнейшие планы по переустройству старого зоопарка. По словам Дмитрия Махонина, там намерены создать общественное пространство – сквер и мемориал.
 
Напомним, в 2021 году при участии главы региона произошла «перезагрузка» проекта строительства зоопарка: было проведено обследование ранее построенных проблемных зданий, определены первоочередные объекты строительства для перевозки животных и освобождения территории действующего зоопарка, на объект вышел новый субподрядчик. Он взял на себя повышенные обязательства по соблюдению план-графика работ. После этого строительство объекта активизировалось.   

  • 1 / 1

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-otsenil-dinamiku-stroitelstva-zooparka-za-letniy-sezon/?post

Комментарии закрыты.