В конце этой недели жителей и гостей Пермского края ждут на фестивалях в трех территориях региона

22

6b634a15a6d89abe3c76709359cbfe56

Зрители и участники мероприятий в Кочевском, Октябрьском и Кунгурском округах смогут смастерить флейту, сплести лапти, побывать на этнических концертах и приобрести товары в ярмарочных рядах.

В завершении текущей недели жителей и гостей Прикамья ждут на муниципальных фестивалях в деревне Пармайлово (Кочевский МО), в селе Насадка (Кунгурский МО), а также в поселке Октябрьский, сообщили в Минкульте Пермского края.

События начнутся в пятницу, 19 августа. В этот день в д. Пармайлово стартует фестиваль коми-пермяцкой народной культуры «Звонкая песнь пэлянов», посвященный традиции игры на коми-пермяцкой флейте пэляннэз. Это один из последних хорошо сохранившихся инструментов, представляющих собой разновидность восточноевропейских флейт Пана. Традиции игры на многоствольных флейтах коми-пермяков, пöлянах, входят в каталог объектов нематериального культурного наследия.

Гости фестиваля смогут прогуляться с экскурсией по парку деревянной скульптуры, сыграть в народные игры, посетить выставки «Знаменитые сестры Сизовы» и «Как рождается сказка», а также отведать национальные блюда коми-пермяцкой кухни и посетить концерт творческих коллективов «Пȍлянлȍн гора сьыланкыв». Важной частью фестиваля станет возможность самому попробовать изготовить такую коми-пермяцкую флейту и научиться играть на ней – для всех желающих пройдут мастер-классы. 

Фестивальные события продолжатся в субботу, 20 августа, когда пройдут еще два мероприятия в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». В с. Насадка состоится традиционная ярмарка «Дары земли», посвященная сразу двум значимым поводам – Году культурного наследия народов России и 375-летнему юбилею с. Насадка. Гости смогут прогуляться по ярмарочным торговым рядам, стать участниками экскурсии по исторической части села, посетить музейно-выставочный центр Насадки и музеефицированный амбар.

В этот день здесь пройдет презентация сборника «Побасенки насадских огородников», а народные мастера по художественной керамике, резьбе по дереву и камню поделятся своими знаниями и умениями с гостями. 

Хедлайнером фестиваля станет проект «Иван да ЯрГа», в котором участвуют известные исполнители этномузыки из Карелии. 

В этот же день в п. Октябрьский состоится фестиваль «Хлебный Спас». Это яркий и масштабный праздник, исторически приуроченный к окончанию сбора урожая хлеба. Гостей ждут творческие площадки фестиваля – «подворья» «Будь культурен». Там гости познакомятся со славянской письменностью, попробуют сделать берестяную грамоту, примут участие в мастер-классах, а также в уроках мастерства по вышивке, ткачеству и плетению лаптей. Также пройдет презентация объектов нематериального культурного наследия Октябрьского городского округа, к которым относятся сказки Евдокии Никитичны Трясциной и эстонский праздник «Липка».

Кроме того, в музее под открытым небом каждый желающий сможет намолоть муки и испечь блины или попробовать себя в колке дров. Гости праздника примут участие в традиционном фрагменте реконструкции уборки и посева озимой ржи и яровой пшеницы.

В рамках праздника откроется музейная выставка «Путешествие по родной земле», ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, пройдет концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Пермского края и других территорий.

Напомним, события краевого проекта «59 фестивалей 59 региона» проводятся при поддержке Министерства культуры Пермского края. С информацией о мероприятиях можно ознакомиться на сайте проекта, а также в социальных сетях муниципалитетов.

«В регионе ежегодно с участием более 2 млн зрителей проходит свыше 200 фестивалей. Они разные, среди них есть достаточно большие, а есть и локальные, – отмечал ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. – Очень важно, чтобы в каждом муниципалитете хотя бы раз в год проходило большое, яркое событие, привлекающее внимание нескольких тысяч зрителей. Порядка 10 тыс. человек – этот показатель должен стать ориентиром, на который нам надо выходить, и такие примеры у нас есть. Развитие фестивального движения позволит не только сделать более интересной жизнь людей, но и дать новые импульсы для социально-экономического развития территорий».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-kontse-etoy-nedeli-zhiteley-i-gostey-permskogo-kraya-zhdut-na-festivalyakh-v-trekh-territoriyakh-r/?post

Комментарии закрыты.