Власти Запорожья заявили об усилении системы защиты АЭС»/>

31

03e8ccfb9ccf3b8cae8318e8e045f0e4

Система безопасности Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем российских войск, усилена, заявил «РИА Новости» член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов. Он добавил, что не может раскрыть всех деталей.

Запорожская АЭС расположена на берегу Каховского водохранилища на Днепре, недалеко от Энергодара, это самая крупная атомная электростанция в Европе. На станцию приходится 6 из 15 работающих атомных энергоблоков Украины. 28 февраля, через четыре дня после начала военной операции, российское Минобороны заявило о взятии территории ЗАЭС под контроль. Формально станция по-прежнему находится под управлением украинского оператора «Энергоатом».

Зеленский обсудил с Гутерришем ситуацию вокруг ЗАЭС и «зерновую сделку» Политика

www.adv.rbc.ru

С начала боевых действий по территории близ Запорожской АЭС неоднократно наносились удары, в августе их интенсивность увеличилась. Москва и пророссийские власти региона обвиняют в обстрелах Киев, а Украина — российскую сторону.

www.adv.rbc.ru

Российское Минобороны обвинило украинских военных в намерении устроить «резонансную провокацию»: нанести артиллерийские удары по атомной станции и возложить ответственность за произошедшее на Москву. По утверждению ведомства, атака может произойти 19 августа, во время визита в страну генсека ООН Антониу Гутерриша. Накануне он прибыл во Львов, где встретился с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Рогов после сообщения Минобороны заявил, что транслировать происходящее на станции будут беспилотники.

Теги

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/19/08/2022/62feffe19a7947f7cfa96b1b

Комментарии закрыты.