«Через тернии – к звездам»: космонавты поздравили новосибирских школьников с 1 сентября

26

26aacd81c5383e9ea9f219678be2eb0b

«Через тернии – к звездам»: космонавты поздравили новосибирских школьников с 1 сентября

Космонавты Роскосмоса поздравили новосибирских школьников с началом нового учебного года и созданием уникального инженерного киберкласса. Поздравление космонавтов, находящихся на Международной космической станции, организованное при участии министерства цифрового развития и связи Новосибирской области, прошло 1 сентября в формате видеообращения к участникам IT-линейки «Экономического лицея» г. Новосибирска.

Как подчеркнул министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь, принявший участие в торжественной линейке, знаменательно, что в этот день состоялось открытие уникального инженерного киберкласса, созданного при поддержке Правительства региона. «Знаковым событием является открытие в вашем лицее инженерной лаборатории, оснащенной по последнему слову техники, – отметил Сергей Цукарь. – Ребята смогут в интересном и увлекательном формате изучать самые востребованные цифровые специальности – робототехника, моделирование, электроника, разработка и многое другое. Только в этом году в школах открывается 55 специализированных классов, 33 из которых – по цифровому профилю».

Как отметил в своем поздравлении космонавт Роскосмоса Алексей Корсаков, символично, что учебный год начинается с открытия инженерной лаборатории. «Сибирь традиционно славится своими научными разработками, в том числе, в сфере космонавтики, – сказал Алексей Корсаков. – Традиции инженерной подготовки продолжают развиваться, среди вас наверняка есть будущие космонавты, конструкторы, испытатели и изобретатели. Еще более символично, что этом году отмечается 65-летий юбилей с момента запуска первого искусственного спутника Земли. Именно жители нашей страны открыли дорогу в бесконечный космос. Желаю всем дальнейшего развития и процветания, а ребятам – тяги к знаниям и открытиям! С праздником! Через тернии – к звездам!»

Кроме того, с напутственными словами выступила космонавт Роскосмоса, уроженка Новосибирской области Анна Кикина, которая подчеркнула, что открытие киберкласса дает детям новые, прорывные возможности для развития своего потенциала и своих талантов, для выбора будущей профессии.

Новый киберкласс рассчитан на ребят 5-11 классов, но будут и вводные курсы в рамках внеурочной деятельности для начальной школы. Среди направлений – прототипирование и 3D моделирование, мобильная и подводная робототехника, инженерный дизайн, основы кибербезопасности и другое. Обучение по этим направлениям может осуществляться на начальном, базовом и продвинутом уровнях. Финансирование осуществлялось с участием средств областного бюджета.

Источник:
http://www.nso.ru/news/54694

Комментарии закрыты.