Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — В Алтайском краевом театре драмы рассказали о премьерах нового сезона

23

Первой премьерой сезона на основной сцене Алтайского краевого театра драмы станет трагедия «Антигона» Жана Ануя. Ее представят 9, 10 и 11 сентября. Пьеса создана по всемирно известному античному сюжету Софокла. Вместе с режиссером Николаем Реутовым над постановкой работают главный художник Санкт-Петербургского академического драматического театра имени В.Ф. Комиссаржевской Анвар Гумаров и главный художник по свету театра «Школа драматического искусства» Тарас Михалевский.

Впервые в театре драмы поставит спектакль доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры Михаил Тумашов. 2 ноября он представит на экспериментальной сцене драматическое исследование «Маленькие трагедии: «Скупой» и «Сальери». В спектакле по произведениям Александра Пушкина будут заняты молодые выпускники АГИКа, в том числе два новичка театра из мастерской Тумашова — Владислав Жданов и Кирилл Емельянов.

В декабре Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова покажет на сцене Алтайского краевого театра драмы самую резонансную премьеру прошлого сезона — пятичасовую версию романа «Война и мир» в постановке Римаса Туминаса. Барнаульские зрители уже видели его спектакли «Евгений Онегин» и «Царь Эдип» во время обменных гастролей вахтанговцев, посвященных 100-летию обоих театров, в мае 2021 года. Четыре показа спектакля станут подарком к 85-летию Алтайского края. «Текст романа Льва Толстого чрезвычайно редко инсценируется целиком, без изъятий. Каким образом эпический дух «Войны и мира» удалось воплотить в узнаваемо аскетичной манере литовского режиссера, зрители узнают 3-6 декабря. Продажа билетов на спектакль-откровение начнется в середине сентября», — уточняют в театре.

В новом сезоне зрителей ждет встреча с уже известными режиссерами, недавно вошедшими в авторский пул Алтайского драмтеатра. С работами некоторых, например Артема Терехина, они познакомились во время недавней творческой лаборатории «На100ящее время». Имена других, таких как Дмитрий Огородников, уже значатся на афише театра («Дни нашей жизни»).

Дмитрий Огородников поставит в декабре «Алису в Зазеркалье» для детско-юношеской аудитории. Напомним, в прошлом году театр впервые за долгое время отказался от практики выпуска детского спектакля только для новогоднего утренника и оставил его в текущем репертуаре («Пеппи Длинныйчулок» Максима Астафьева).

Артем Терехин начнет репетировать в январе спектакль по популярному роману Евгения Водолазкина «Авиатор», отмеченному самыми значимыми литературными наградами «Русский Букер», «Большая книга», «Книга года». Премьера намечена на март.

В завершение сезона зрителей вновь ждет встреча с русской классикой. В мае Дмитрий Огородников представит «Свадьбу Кречинского» по пьесе Александра Сухово-Кобылина.

Также в театре идет подготовка ко второму Всероссийскому фестивалю спектаклей по произведениям Василия Шукшина «Здравствуйте, люди!». Он пройдет в 2024 году. К 95-летию писателя-земляка театр планирует подойти с двумя фестивальными программами — уже опробованной традиционной и новой программой документального Шукшина. Программа, в которую войдут спектакли, созданные на основе личных и официальных документов, публицистики и рабочих записей, станет альтернативой программе фестиваля, основанной на литературном творчестве. Она задумана как постоянно действующая Шукшинская лаборатория, в которой примут участие музеи и филологи-шукшиноведы региона. Ее цель — преодоление сложившихся стереотипов и поиск новых тем и форматов существования Василия Шукшина на сцене в пространстве между жизнью, творчеством и временем, поясняют в Алтайском краевом театре драмы. 

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-kraevom-teatre-dramy-rasskazali-o-premerah-novogo-sezona_1005693.html

Комментарии закрыты.