Официальный сайт Алтайского края — Правительство Алтайского края — Более 5000 работодателей Алтайского края заключили коллективные договоры

22

Подведены итоги заключения коллективных договоров в организациях Алтайского края за первое полугодие 2022 года. Более 5000 работодателей подписали такие правовые акты, их условия распространяются на 378 тысяч работников региона.

По итогам первой половины 2022 года лидирующие позиции по охвату работников коллективными договорами (свыше 90%) занимают 29 территорий края. Наиболее развиты коллективно-договорные отношения в сельских организациях (охвачено 87,1% работающих). В городах этот показатель составляет 55%. Стабильно высокими значениями отличаются отрасли образования (охвачено 91,6% работников), здравоохранения и предоставления социальных услуг (91,8%), сельского и лесного хозяйства (80,1%). Третья часть коллективных договоров принята в субъектах малого предпринимательства.

«Коллективный договор заключается между работниками и работодателем на взаимовыгодной основе. В этом правовом акте закрепляются договоренности сторон по таким вопросам, как формы, системы и размеры оплаты труда; рабочее время и время отдыха; обеспечение занятости; закрепление квалифицированных кадров, развитие их профессионализма; условия работы, охрана и безопасность труда; формирование здорового образа жизни; предоставление социальных льгот и гарантий», — поясняют в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Также в коллективных договорах предусмотрены механизмы материального и нематериального стимулирования работников к прохождению вакцинации против коронавирусной инфекции (COVID-19). Среди них обязательство работодателя по освобождению работника от работы в течение двух дней с сохранением заработной платы при вакцинации против коронавируса. Эту меру внесли в коллективные договоры 676 работодателей региона, у которых занято 27,5 тысячи работников.

Коллективный договор гарантирует работодателю уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если в нем предусмотрены расходы на бесплатное или льготное питание, на оплату проезда к месту работы и обратно на общественном или служебном транспорте, на улучшение условий и охраны труда, меры по технике безопасности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и др. (статьи 255, 264, 270 Налогового кодекса Российской Федерации.).

Наличие в организации коллективного договора учитывается при рассмотрении декларации работодателя на предмет присвоения ему статуса социально ответственного работодателя Алтайского края.

Подписанный сторонами коллективный договор работодатель направляет на уведомительную регистрацию в течение семи дней со дня подписания. Работодатель может выбрать способ подачи: при личном обращении в центр занятости населения, почтовой связью или в электронном виде. В последнем случае это можно сделать через Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского края.

С начала 2022 года услугой по уведомительной регистрации коллективных договоров в электронном виде воспользовались работодатели Барнаула, Бийска, Локтевского, Усть-Калманского, Солтонского, Бийского и Тогульского районов.

Образец коллективного договора размещен на портале.

Поделиться новостью:

Источник:
https://www.altairegion22.ru/region_news/bolee-5000-rabotodatelei-altaiskogo-kraya-zaklyuchili-kollektivnye-dogovory_1005703.html

Комментарии закрыты.