Объемы сброса загрязненных сточных вод в Вологодской области снизились на 4,5 млн. кубометров

23

Объемы сброса загрязненных сточных вод в Вологодской области снизились на 4,5 млн. кубометров

Как реализуются экологические проекты в нашем регионе, рассказал в прямом эфире, организованном Центром управления регионом Вологодской области, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Банников.

По его словам, Вологодская область активно участвует в федеральной программе «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Так, с 2019 по 2021 годы на очистных сооружениях канализации Череповца реконструированы и модернизированы первичные и вторичные отстойники, модернизировано оборудование цеха механического обезвоживания осадка, в систему очистки стоков внедрена дополнительная ступень очистки — микрофильтрация. Все внедряемое в рамках проекта оборудование соответствует требованиям наилучших доступных технологий. Общий объем финансирования превысил 690 млн. рублей. В результате объемы сброса загрязненных сточных вод удалось снизить на 4,5 млн. кубометров.

«Работы в рамках проекта продолжаются. В частности, сейчас между Правительством области и Минстроем России подписано дополнительное соглашение, предусматривающее выделение еще порядка 200 миллионов рублей из федерального бюджета на реконструкцию существующих напорных ниток канализационной насосной станции №1 в Череповце. По объекту уже разработана проектная документация, получено положительное заключение госэкспертизы. Работы стартуют в следующем году», — сообщил Дмитрий Банников.

Еще один участник проекта «Оздоровление Волги» — Шекснинский район. В деревне Пача на берегу Шексны недавно были запущены в эксплуатацию модульно-очистные сооружения канализации. Ранее в этом населенном пункте были лишь выгребные ямы.

Начальник департамента природных ресурсов рассказал и о реализации мусорной реформы на территории области, постепенном внедрении раздельного сбора отходов и роли экологического образования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Добавим, что вопросы по охране окружающей среды активно поступают в Центр управления регионом. Только за летний период ЦУР обработал более 900 обращений по этой теме.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/obemy_sbrosa_zagryaznennykh_stochnykh_vod_v_vologodskoy_oblasti_snizilis_na_4_5_mln_kubometrov_/?post

Комментарии закрыты.