Подписано соглашение, направленное на развитие Усть-Кута и Усть-Кутского района

23

Подписано соглашение, направленное на развитие Усть-Кута и Усть-Кутского района Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках VI Международного Байкальского риск-форума (БРИФ’22) подписал соглашение о намерениях в сфере ESG между Правительством Иркутской области и ПАО Сбербанк, а также пятистороннее соглашение, участниками которого выступили Правительство Иркутской области, Усть-Кут и Усть-Кутский район, АО «ИНК-Капитал» и ПАО Сбербанк.

— В настоящее время на первый план выходят экологические ценности и социальная ответственность. На это направлено соглашение в сфере ESG. Что касается второго документа, подписанного пятью сторонами, то он призван наладить взаимодействие бизнеса и власти по реализации ESG-инициатив на пилотной территории — в Усть-Куте и районе. Здесь планируется реализация различных экологических и социальных проектов — по внедрению вторичного использования отходов, озеленению населенных пунктов, созданию оздоровительной инфраструктуры и так далее. Если проект будет успешным, мы рассмотрим возможность распространения данной практики взаимодействия с крупными компаниями на другие районы Приангарья, — сказал Игорь Кобзев.

В рамках соглашений стороны договорились развивать в Иркутской области сотрудничество в сфере ESG. Планируется реализация мероприятий в сферах природопользования и охраны окружающей среды, социальной поддержки населения, образования, здравоохранения, развития малого и среднего предпринимательства.

В третий день БРИФ’22 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев также принял участие в пленарной сессии «Устойчивое развитие Сибири и Дальнего Востока».

— Форум задает темы и дает ответы на те вопросы, которые интересны и волнуют его участников. Это, в первую очередь, деятельность государственных, общественных, экономических институтов в нынешнее непростое время, вопросы преодоления кризисов и устойчивого развития всех сфер нашей жизни, — отметил Губернатор.

Справка:

Характеристики управления компанией, при которых достигается ее вовлечение в решение экологических, социальных и управленческих проблем, называется принципами ESG (Экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. Environmental, Social, and Corporate Governance, ESG)).

Придерживаясь принципов ESG, компания получает ряд преимуществ, среди которых более высокая инвестиционная привлекательность, хорошие финансовые показатели и производительность труда.

Источник:
https://irkobl.ru/news/1853460/?print=y

Комментарии закрыты.