Фриланс биржи в России. Обзор.

47

У многих возникают вопрос – какую фриланс биржу в России выбрать? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы популярного и только развивающегося сервисов.

Среди самых популярных в рунете фриланс сайтов рассмотрим FL.ru. Поговорим об очевидных плюсах платформы:

  • Большая популярность – больший охват. Так как сервис существует с 2005 года, он обрел большую аудиторию как фрилансеров, так и заказчиков.
  • Много предложений. Если вы хотите воспользоваться услугами фрилансера, вы без труда найдете подходящее вам объявление.
birzhi frilansa preview

На этом самые главные преимущества заканчиваются, теперь поговорим о минусах:

  • Категории. Виды и количество категорий фриланс услуг удручают. Сайт будто бы посвящён развитию IT-специалистов и не более.
  • Масштабируемость. Да, мы говорим только о сайтах в пределах России, но как же другие русскоязычные фрилансеры, которые смогли бы предлагать свои услуги из любой точки мира.
  • Переполненность и неравномерное покрытие. Большое количество объявлений от фрилансеров-мастодонтов просто не дают возможность фрилансерам с меньшим опытом доставить свои предложения до заказчика. А количество фрилансеров слабо коррелируется с небольшим количеством заказчиков. Кроме того, многие фрилансеры уже давно обзавелись постоянными клиентами, за счет чего их рейтинг только растет, а вашего объявления просто-напросто не увидят.
  • Платная подписка. Чтобы заработать – придется заплатить. Сервис предоставляет подписки, за счет которых в вашем профиле появится красивая плашка «ПРО» и ваши объявления будут всегда в топе выбранной заказчиком категории.

Теперь поговорим о только развивающимся сервисе. Мой выбор упал на биржу фриланса — P2Payer.com.

Плюсы:

  • Огромный выбор категорий. Список видов предоставляемых фриланс услуг просто поражает. Категории начинаются от популярных IT-услуг и заканчиваются подбором офисной мебели, набором персонала и любыми видами консультаций.
  • География. Сервис P2Payer позиционирует себя как международный сервис, что подразумевает мировой охват аудитории. При этом вы в любой момент можете ограничиться нужным вам регионом, поставив соответствующий фильтр.
  • Свободное пространство. Платформа не перегружена огромным количеством фриланс услуг от исполнителей с огромным рейтингом и тысячами отзывов. Большое количество категорий услуг позволяет равномерно распределять объявления.
  • Аудитория. Судя по опыту, количество заказчиков и фрилансеров балансирует в идеальной пропорции – каждый найдет своего мастера.
  • Продвижение. Продвижение реализовано как единоразовая выплата – никаких бесконечных подписок. Продвижение осуществляется как нативная реклама, никаких баннеров в профиле.

На этом плюсы не заканчиваются, но поговорим и о минусах, которые мне с трудом получилось выделить:

  • Охват. Не скажу, что это минус – это скорее временная данность. Сервис P2Payer.com только набирает популярность, что является огромной возможностью для развития фрилансеров.

При анализе фриланс бирж в России не хотелось описывать огромное количество популярных и не очень бирж. Хотелось показать, опираясь на практику, на какие биржи стоит обратить внимание.

Для справки: ссылка на биржу P2Payer.com

Комментарии закрыты.