Валентина Матвиенко поручила взять под особый контроль реконструкцию здания ТЮЗа в Иркутске

21

Валентина Матвиенко поручила взять под особый контроль реконструкцию здания ТЮЗа в Иркутске Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила уделить особое внимание вопросу реконструкции здания, где планируется разместить Театр юного зрителя в Иркутске. О проделанной в этом направлении работе и планах доложил Губернатор Игорь Кобзев в рамках Часа Иркутской области в Совете Федерации.

– Валентина Ивановна, мы с Вами уже обсуждали вопрос реконструкции здания Театра юного зрителя. В мае это историческое здание 1860 года постройки пострадало в результате пожара. Вся область надеется на восстановление этого значимого объекта, – подчеркнул Губернатор.

Напомним, ранее Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало направить заявку на предоставление средств федерального бюджета на реконструкцию театра в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Также в рамках Дней Иркутской области в Совете Федерации вопрос реконструкции здания для Театра юного зрителя был рассмотрен на Комитете по науке, образованию и культуре.

– Это детский театр. Прошу председателя Комитета по науке, образованию и культуре отдельно проработать этот вопрос с Министерством культуры РФ. Вас, Игорь Иванович, прошу заняться документацией. Как только документация будет готова, мы возьмем этот объект под контроль и будем содействовать, чтобы выделить деньги не в 2025 году, а раньше, – сказала Валентина Матвиенко.

Губернатор подчеркнул, что все взятые обязательства будут выполнены.

Отметим, в 2028 году Иркутский театр юного зрителя отметит сто лет. Реконструкция здания станет подарком для всех жителей региона.

Источник:
https://irkobl.ru/news/2082063/?print=y

Комментарии закрыты.