В Прикамье лучшие семьи отметили государственной и региональными наградами

5

c1852cdcccde5e4b2356679c94398835

Чествование состоялось на площадке IX Пермского краевого семейного форума, в работе которого приняли участие порядка 2,2 тыс. жителей из разных муниципалитетов.

В Перми состоялся двухдневный IX Пермский краевой семейный форум «Семья Прикамья: разговоры о важном». Его мероприятия были подготовлены по трем основным линиям: «Семья – хранитель традиций», «Здоровая благополучная семья» и «Молодая семья – наше будущее». В мероприятии приняли участие свыше 2,2 тыс. человек – специалистов сфер образования, социальной и молодежной политики из муниципалитетов Пермского края, некоммерческих общественных организаций (НКО), а также семьи со всего региона. 

Отметим, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал особую значимость роли семьи в обществе. «В ней формируются традиции, прививаются ценности, приобретаются главные навыки детей. И именно от этого во многом зависит, насколько счастливыми, уверенными в себе и успешными вырастут дети. Счастливые семьи во многом определяют будущее региона. Поэтому наша задача – оказывать им всестороннюю поддержку, обеспечивать не только строительство детских садов и школ, но и возможность проявлять свой потенциал», – акцентировал губернатор.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин отметил, что с каждым годом семейный форум меняется, на нем поднимаются самые актуальные вопросы, а для участников организуется обширная деловая программа – дискуссионные площадки, семинары, лекции, мастер-классы, которые доступны как в офлайн-, так и в онлайн-формате.

«Ежегодно мы ставим перед собой новые задачи и ищем темы для обсуждения. В этом году основной стала тема поддержки семейных ценностей. Для нас очень важно, что в работе форума принимают участие специалисты из социальной, образовательной сфер, молодежной политики, сферы здравоохранения. Но самое главное – что ежегодно на эту площадку приезжают неравнодушные люди – молодые, многодетные и приемные семьи, которые активно участвуют в работе, а затем делятся полученными знаниями с жителями своих территорий», – сказал Павел Фокин.

На площадке форума состоялась церемония награждения семей-победителей конкурсов федерального и краевого уровней. Так, медалью ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитание детей была награждена семья Михаила Алексеевича и Надежды Владимировны Чертковых из Сивинского муниципального округа.

Кроме того, в этом году в седьмой раз прошел всероссийский конкурс «Семья года». В номинации «Сельская семья» победителями стали Андрей Александрович и Наталья Сергеевна Мальцевы из Сивинского муниципального округа. 

Также были награждены победители ежегодного краевого конкурса «Лучшая замещающая семья». В этом году отборочный этап был проведен во всех территориях Прикамья. По результатам просмотра конкурсных материалов члены жюри из 20 семей, прошедших для участия в региональном этапе, определило три семьи, ставшие победителями. Это приемная семья Балабановых из Чайковского городского округа, приемная семья Чекиных из Краснокамского городского округа и семья Зелениных из города Перми.

И, наконец, заслуженные награды победителей конкурса «Лучшая многодетная семья» получила семья Меньшиковых из Гайнского муниципального округа, победившая в номинации «Творческая семья»; семья Филимоновых из Перми стала лучшей в направлении «Спортивная семья»; семья Пряжниковых получили признание в категории «Семейные традиции» и семья Мазеиных – в номинации «Семейное подворье».

Ключевым мероприятием деловой программы форума стала пленарная дискуссия «Семейные ценности и ценность семьи».

Также в рамках мероприятия прошли форумы Ассоциации замещающих семей Пермского края «На стороне ребенка. Новые возможности приемных семей» и Ассоциации помощи детям и молодым людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Большой интерес у участников вызвала спич-сессия с экспертами «Молодая семья – флагман развития Пермского края?», на которой эксперты в области социальной и молодежной политики в открытом диалоге с молодыми людьми обсудили вопросы создания семьи и воспитания детей.

Кроме того, в рамках форума работала выставочно-развлекательная экспозиция, посвященная Году культурного наследия народов России. На ней были организованы мастер-классы и игры, на которых представили традиции семейного прикладного творчества и дела.

Организаторами выступило Министерство социального развития Пермского края.

  • 1 / 1

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/v-prikame-luchshie-semi-otmetili-gosudarstvennoy-i-regionalnymi-nagradami/?post

Комментарии закрыты.