На Вологодчине подвели итоги демонстрационных экзаменов

1

2ec30613e9ad02ebdf385ea3ce8d5039

Демонстрационный экзамен – одна из форм государственной итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования. В этом году Вологодская область заняла пятое место среди 89 регионов по количеству обучающихся, которые продемонстрировали по результатам демэкзамена уровень, соответствующий национальным или международным стандартам.

Демонстрационный экзамен моделирует реальную производственную ситуацию: выпускники решают практические задания в соответствии со своей профессией. Так, будущим поварам и кондитерам необходимо приготовить и оформить блюда, сантехникам — установить трубы и смесители, специалистам в области банковского дела – провести консультирование клиентов по кредитным предложениям, будущим сварщикам — качественно провести сварку конструкции.

«Для проведения демонстрационного экзамена необходимо наличие современного технологического оборудования, позволяющее студентам за установленное время выполнить приближенное к производственному задание, — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Благодаря финансовой поддержке Правительства региона в этом году статус Центра проведения демонстрационного экзамена присвоен 73 площадкам в образовательных организациях среднего профессионального образования. В их числе — 36 новых мастерских, созданных за последние 4 года в колледжах и техникумах области и оснащенных современной материально-технической базой. Отмечу, что в 2021 году таких центров было 26».

Демонстрационный экзамен – хорошая подготовка к будущей профессиональной деятельности. При этом уровень практической подготовки студентов оценивают независимые эксперты — представители организаций-работодателей, колледжей и техникумов области, прошедшие специальное обучение. На сегодняшний день в области статус эксперта демонстрационного экзамена имеют более 600 человек.

Впервые демонстрационные экзамены стартовали в Вологодской области в 2018 году, в них приняли участие 94 студента на базе четырех колледжей по четырем компетенциям.

В 2022 году свои умения и навыки на демонстрационном экзамене показали уже более 3600 студентов из 31 образовательной организации области по 44 компетенциям.

Среди новых компетенций демонстрационного экзамена – востребованные направления подготовки кадров в Вологодской области: сити-фермерство, промышленная автоматика, промышленная механика и монтаж, окраска автомобиля, обслуживание тяжелой техники, и другие.

Наибольшее количество участников в этом году насчитывает компетенция «Поварское дело» — демонстрационный экзамен по этому направлению сдают более 500 человек. На втором месте — компетенция «Бухгалтерский учет», на третьем – «Электромонтаж».

Все результаты демонстрационных экзаменов вносятся в цифровую платформу и отражаются в Паспорте компетенции, который находится в личном кабинете участника на цифровой платформе.

Паспорт компетенции – это открытый документ, который позволит работодателям области ознакомиться с уровнем подготовки потенциального работника и подобрать себе необходимого специалиста. Кроме того, представители предприятий могут присутствовать на процедуре демонстрационного экзамена и в дальнейшем приглашать на работу успешно справляющихся с заданиями выпускников.

Добавим, что демонстрационный экзамен как форма аттестации студентов системы среднего профессионального образования внедрен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

С 2019 года демонстрационный экзамен проводится во всех регионах страны в рамках мероприятий национального проекта «Образование» в соответствии с государственными стандартами среднего профессионального образования.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/na_vologodchine_podveli_itogi_demonstratsionnykh_ekzamenov/?post

Комментарии закрыты.