В Черемхово жильцам аварийных домов вручили ключи от новых квартир

3

В Черемхово жильцам аварийных домов вручили ключи от новых квартир Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово сегодня, 10 февраля. В торжественной церемонии принял участие Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Восьмиэтажный дом на 80 квартир ввели в эксплуатацию по адресу ул. Орджоникидзе, 5 для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В новые квартиры переедут 172 человека.

– Сегодня особенный день, 80 квартир введено в эксплуатацию. Это стало возможным благодаря Губернатору региона Игорю Ивановичу Кобзеву, который добился финансирования на федеральном уровне. Практически с этого дома начинается новый микрорайон города Черемхово. Расселение граждан из аварийных зданий в Черемхово идет хорошими темпами. Конечно, это результат совместной работы Правительства Иркутской области, регионального министерства строительства, администрации города Черемхово, строителей. Эту работу необходимо продолжить, – рассказал Председатель Правительства региона Константин Зайцев.

Программа переселения граждан из аварийного жилья реализуется при финансовой поддержке публично-правовой компании «Фонд развития территорий», областного бюджета и софинансировании муниципального образования. Программа направлена на обеспечение граждан безопасными условиями для проживания и сокращение непригодного для проживания жилищного фонда. На строительство нового дома направлено 250 млн рублей.

Также Константин Зайцев осмотрел строительную площадку, напротив нового дома, где возводят еще несколько 9-этажных домов для расселения граждан из аварийного фонда. На месте Председателю Правительства региона доложили: в рамках действующей программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в городе строится еще почти 22,5 тысячи квадратных метров нового жилья для переселения 440 семей. По данным областного министерства строительства, на эти цели городу Черемхово предусмотрено более 1,8 млрд рублей.

В рамках этой поездки Константин Зайцев также посетил социальные объекты Черемхово. В этом году начнется капитальный ремонт в Черемховском драматическом театре им. В.П. Гуркина, на эти цели предусмотрено 42 млн рублей. В декабре 2022 года открылся после капитального ремонта спортивно-оздоровительный комплекс «Мартенсит» имени В.С. Панченко, в здании заменили перекрытия, уложили кровлю, провели ремонт стен, потолков, заменили все инженерные сети, окна и двери, установили новый тепловой пункт. Константин Зайцев увидел, как идут занятия в тренажерном зале, зале дзюдо и в бассейне.

Кроме того, Константин Зайцев проверил, как идет реконструкция стадиона «Шахтер», там уже завершили основные работы, уложили беговые дорожки и новое поле, привели их в соответствие необходимым стандартам, что позволит проводить там состязания разных уровней, обустроили освещение.

Источник:
https://irkobl.ru/news/2575065/?print=y

Комментарии закрыты.