Игорь Кобзев: Все социальные обязательства перед населением региона, заложенные в областном бюджете, должны быть выполнены

0

Игорь Кобзев: Все социальные обязательства перед населением региона, заложенные в областном бюджете, должны быть выполнены Губернатор Игорь Кобзев и Председатель регионального Правительства Константин Зайцев провели сегодня рабочую встречу с руководителем Управления федеральной налоговой службы по Иркутской области Татьяной Шафран.

– Хотел бы сегодня обсудить с вами возникающие проблемы, чтобы вместе выработать комплекс дополнительных мер, которые позволят выполнить все социальные обязательства перед населением региона, заложенные в областном бюджете, – начал диалог Игорь Кобзев.

Татьяна Шафран доложила об итогах 2022 года. Динамика налоговых поступлений в консолидированный областной бюджет была положительной, особенно в первом полугодии, на что повлияли цена на нефть и курс доллара. В целом по году в региональную казну было мобилизовано 228,7 млрд рублей, администрируемых налоговой службой доходов, что на 27,6 млрд рублей или на 13,7% больше уровня 2021 года. В отраслевом срезе рост поступлений, в том числе налога на прибыль организаций, обеспечили нефтедобыча, строительство, производство электроэнергии и металлургия.

Говоря о прогнозах на текущий год Татьяна Шафран отметила, что пока в первом полугодии ожидается снижение налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но во втором полугодии предполагается выравнивание.

– В целом ожидаемая оценка объема поступлений 2023 года складывается на уровне 97% от факта 2022 года, что меньше на семь миллиардов рублей, – резюмировала руководитель УФНС по Иркутской области.

Стороны договорились совместно оценить текущую ситуацию с наполнением доходной части консолидированного бюджета региона по итогам первого полугодия 2023 года.

Источник:
https://irkobl.ru/news/2587110/?print=y

Комментарии закрыты.