Для здания главного управления охраны правительственных дач в Сочи оформили охранное обязательство

4

7d56bb65f1b127b481b2870e4f32bd8cСпециалисты осмотрели объект культурного наследия, составили акты его технического состояния, согласовали с собственником необходимые работы и сроки их проведения, а также условия доступа к памятнику.

– Мероприятия по разработке и утверждению документов в целях государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края осуществляются постоянно и направлены на сохранение памятников истории и культуры, а также исторического облика городов и станиц, – сказал заместитель губернатора Кубани Роман Лузинов.

Охранное обязательство для объекта культурного наследия регионального значения «Здание главного управления охраны правительственных дач, архитектор М.И. Мержанов», 1930-е годы, расположенного по Курортному проспекту, 113 в городе Сочи, утвердили в феврале.

Здание возвели в период реконструкции Сочи-Мацестинского курорта и освоения новых территорий, примыкавших к главной автомагистрали – проспекту имени Сталина (современный Курортный проспект). В числе архитекторов, внесших значительный вклад в созидание облика курорта, был Мирон Мержанов. Он являлся личным архитектором Иосифа Сталина, проектировал дачи главы государства и других высших руководителей СССР в Подмосковье и на Черноморском побережье.

В 1934 году Мирон Мержанов спроектировал первую, четвертую и седьмую дачи рядом с Мацестой у подножия горы Большой Ахун. Сегодня в них расположены один из корпусов санатория «Зеленая роща», а также Сочинское отделение Русского Географического общества.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник:
https://krasnodar.ru/content/2/show/679288/?post

Комментарии закрыты.